В МиреВидео

Двойной теракт в Стамбуле: в результате взрывов погибли более 70 человек

В Стамбуле недалеко от стадиона «Водафон Арена» произошли два мощных взрыва — взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль, а затем бомбу привёл в действие террорист-смертник. По предварительным данным, погибли 29 человек, более 160 получили ранения. Власти страны квалифицировали произошедшее как теракт.

В результате двух взрывов у стадиона «Водафон Арена», которые произошли после матча турецких футбольных команд «Бешикташ» и «Бурсаспор», погибли по меньшей мере 29 человек. По данным министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, среди них — 27 сотрудников полиции. Как отмечается, более 160 человек получили ранения, 23 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Очевидцы публикуют в социальных сетях фото и видео с места событий

Момент взрыва мог попасть на видео. По данным СМИ, эти кадры сделаны на набережной, расположенной рядом со стадионом.

https://youtu.be/Uo9lwINtpoQ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в распространённом письменном заявлении подчеркнул, что власти продолжат борьбу с терроризмом. «Этой ночью в Бешикташе произошло террористическое нападение на наши силы безопасности и граждан. Как видно, целью взрыва, произошедшего сразу после встречи «Бешикташа» и «Бурсаспор», было добиться как можно больше жертв», — цитирует ТАСС сообщение лидера государства.

Министр транспорта Турции Ахмет Арслан также назвал произошедшее терактом. «Я решительно осуждаю этот подлый теракт, который произошел в районе Бешикташ в Стамбуле. Желаю пострадавшим скорейшего выздоровления», — написал он в своём Twitter.

https://twitter.com/Teyrebaz__/status/807672749179158528

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш отметил, что сначала взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль, и в эту же минуту террорист-смертник привёл в действие бомбу. По подозрению в причастности к теракту задержаны 10 человек.

СМИ и очевидцы публикуют кадры стадиона «Водафон Арена», в том числе снимки сгоревших автомобилей, в одном из которых могло находиться взрывное устройство.

Также очевидцы сообщали, что недалеко от площади Таксим были слышны выстрелы. «Водафон Арена» находится рядом с этой площадью.

https://twitter.com/YRBEYAZAL/status/807676137677660161

Как отмечается, взрыв произошёл через некоторое время после того, как на стадионе завершился матч 14-го тура чемпионата Турции между футбольными клубами «Бешикташ» и «Бураспор» (2:1 в пользу хозяев). В числе участников игры был родившийся в СССР немецкий футболист Андреас

https://twitter.com/aliyumei310/status/807676034023825408

Стадион «Бешикташа» вмещает около 45 тыс. человек. В момент взрывов большинство болельщиков уже покинули арену. Обе команды, которые накануне играли на стадионе, а также турецкая национальная федерация футбола резко осудили террористов.

«Мы проклинаем террор, насилие и ненависть, — цитирует ТАСС заявление «Бешикташа». После нашего матча с «Бурсаспор» террористы вновь показали свое страшное лицо — у нашего дома, стадиона «Водафон Арена», прогремел взрыв, по последней информации атака была направлена на сотрудников безопасности. <…> Держась за руки друг с другом, мы будем противостоять атакам, направленным против нашей родины, наш народ ликвидирует терроризм».

Команда «Бурсаспор» пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим, а также отметила, что сектор с их болельщиками располагался всего в пяти минутах ходьбы от места происшествия.

Источник

Эрдоган сделал заявление в связи с терактом в Стамбуле

Эрдоган сделал заявление в связи с терактом в СтамбулеПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением в связи со взрывом в Стамбуле, в котором резко осудил организаторов теракта и подтвердил гибель людей. Текст заявления приводится агентством Anadolu.

По словам Эрдогана, террористическая атака была направлена против сотрудников сил безопасности и мирных граждан. Он уверен в том, что целью террористов было причинение максимального ущерба.

«В результате этой акции есть, к сожалению, убитые и пострадавшие. Да будет Аллах милостив к мученикам. Желаю скорейшего выздоровления раненым», — заявил президент.

Эрдоган назвал терроризм самым уродливым явлением и пообещал, что страна и нация его преодолеет, и преступников будет ждать кара.

Источник

 

Число пострадавших в результате взрывов в Стамбуле возросло до 70

Число пострадавших в результате терактов у стадиона «Водафон Арена» в Стамбуле увеличилось до 70.
Об этом сообщает телеканал NTV.

Ранее сообщалось, что рядом со стадионом «Водафон Арена» в одном из центральных районов Стамбула Бешикташ произошёл взрыв. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 13 человек.

Позже глава МВД Турции подтвердил информацию о втором взрыве.
Министр транспорта Турции Ахмет Арслан назвал произошедшее терактом.

Теракт в Стамбуле (видео взрыва)

Вчера поздним вечером в центре турецкой столицы прогремели два взрыва. Погибли десятки человек, число раненых приближается к сотне.


Скриншот видеоролика.


На первый взгляд, теракт выглядит довольно странно — он был совершен через два часа после того, как на Vodafone Arena закончился матч между командами «Бешикташ» и «Бурсаспор». То есть, народ успел разойтись — болельщики не пострадали.


На кадре из Твиттера Mutlu Civiroglu видны остатки заминированного автомобиля.

Однако целью были не гражданские, а полицейские — по имеющимся данным, был атакован автобус со спецназом МВД — возле него взорвался заминированный автомобиль.


Скриншот ролика BBC. Раненых уносят на носилках.

Был еще один взрыв — в парке, прилегающем к стадиону, подорвался, предположительно, смертник. Однако пока в суматохе неясно, какой ущерб нанес шахид.


Эпицентр взрыва. Фото из Твиттера Ezgi Basaran.

Эрдоган заявил, что Турция продолжит бороться с террористическими организациями и «никогда не прекратит их преследовать». Это, конечно, правильно. Но свою политику в отношении курдов ему неплохо бы подкорректировать — воевать нужно с экстремистами, а не с населением Курдистана. Иначе ряды шахидов будут постоянно пополняться.

На этом видеоролике запечатлен момент взрыва. Взрыв очень мощный.

https://youtu.be/Uo9lwINtpoQ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.