В России

Вассерман о голодовке Савченко: Она заигралась в рыцаря без страха и упрека

Депутат Верховной рады Надежда Савченко в очередной раз объявила голодовку. На этот раз бывшая военнослужащая ВСУ сетует на нежелание Киева возобновить работу по освобождению военнопленных в Донбассе. Как заявил Федеральному агентству новостей публицист и политический консультант Анатолий Вассерман, своими действиями Савченко ничего не добьется.

По мнению Надежды Савченко, новая голодовка — это превосходный механизм борьбы с политической импотенцией и бездействием Киева в вопросе освобождения украинских военных, находящихся в плену в Донбассе. «Голодовку буду держать до дня положительного результата», — сообщила народный избранник.

Таким образом, депутат пытается призвать официальный Киев наладить активную работу по взаимодействию с народными республиками Донбасса, что в будущем поможет принести мир в конфликтный регион.

«Думаю, что Савченко постепенно вжилась в предложенную ей роль настолько, что ведет себя вопреки расчетам сочинителей этой роли. Напомню, изначально она была, по сути, военной преступницей. Ведь если артиллеристы батальона «Азов» могли в принципе и не знать, что обстреливают мирных жителей Украины, то она это, несомненно, знала. Поэтому она и совершила воинское преступление, однако ее объявили рыцарем без страха и упрека. Так она постепенно вжилась в эту роль. Теперь же она обнаружила, что поведение ее киевских подельников далеко не рыцарское. Поэтому она вот так провозглашает голодовку уже против них, потому что в рамках ее роли это совершенно естественно. Таким образом, получается, что Савченко выпала в противники той самой власти, которая ее и прославила в качестве великомученицы», — подчеркивает Анатолий Вассерман.

Примечательно, что ранее Надежда Савченко уже предлагала Киеву провести переговоры с представителями ДНР и ЛНР, но у украинских политиков это вызвало только негатив и даже насмешки. Бывшая военнослужащая также заявляла, что если Киев не хочет работать в этом направлении, то она сама может провести переговоры и вытащить из Донбасса всех пленных. Савченко так же поддержала амнистию для ополченцев.

«Полагаю, что те, кто раскручивал Савченко, когда она сидела в тюрьме в Российской Федерации, были уверены, что она останется красивым символом. Таких людей ждет очень много сюрпризов. Конечно, она вряд ли реально на что-то повлияет, поскольку все отморозки, которые провозглашены властью в Киеве, настолько преступны, что ни на что хорошее уже давно не способны. А вот на общественное мнение Украины она, скорее всего, повлияет довольно сильно, и оно, несомненно, приведет к тому, что позиции террористов в Киеве станут слабей. Другое дело, что их внешняя поддержка очень сильна, и сразу от них избавиться не удастся. Но, как мы знаем, капля камень точит», — заключил политический консультант.

Напомним, в России Надежда Савченко получила 22 года колонии за участие в убийстве журналистов ВГТРК, но 25 мая 2016 года ее помиловал лично президент России Владимир Путин. Во время следствия и судебного процесса она неоднократно объявляла голодовки и требовала ее опустить. Вернувшись на Родину, она активно занялась политической деятельностью.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.