Разное интересное

Интересные факты о полиграфии

Согласитесь, с полиграфической продукцией мы сталкиваемся почти каждый день. Мы делаем пометки в блокноте, читаем периодические издания, раздаем свою контактную информацию на визитках и прочее.

Кроме этого, особой популярностью пользуется полиграфия в легкой промышленности, где многим производствам требуется ее продукция. В частности, фабрикам, производящим одежду и белье, всегда требуются этикетки, а типографии, в свою очередь, всегда готовы предложить купить размерники наклейки.

Хотя печать журналов на сегодняшний день весьма развита, немногие знают, когда появилась полиграфия. Давайте рассмотрим ряд интересных фактов ее развития.

Зарождение полиграфии произошло несколько тысяч лет тому. После того, как в Китае научились изготавливать шелк, китайцы начали предпринимать попытки нанести на него изображение. Так, появились  первый символы, а после уже и буквы. Вместе с этим, данная версия зарождения полиграфии считается спорной.

1г_1

Где-то в 860 году до нашей эры была напечатана  книга. Она называлась «Алмазная сутра» и ее изготавливали в ручную. В ней были напечатаны буддийские тексты, а сама книга не была похожа на те варианты книг, к которым мы все привыкли – она представляла собой листы бумаги, сворачиваемы в трубочку.  В нашем современной мире данный вид печати получил название «ксилография».

Человек, писавший текст сутры, должен был приложить дощечку к написанному. Так, написанный текст переносился на дощечку, которую после этого она гравировалась, с нее убирали пустые символы, красили и делали оттиски.

Примерно в 15 столетии в Германии на механической печатной машинке была напечатана первая книга. Это была Библия Гуттенберга.

В наши дни наиболее популярной является офсетная и плоская печать. При этом офсетный вид печати является наиболее экономным вариантом. Именно на офсетных печатных машинах производят глянцевые журналы, визитки, а также газеты. Что касается офсетной машины, то она была запатентована немцем Каспаром Херманном, который создал многокрасочный станок, на котором печатались цветные журналы.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.