Наука и Техника

История появления бетона: интересные факты о древнем строительстве

В современном строительстве используются различные виды бетона, обладающие разнообразными технологическими характеристиками. Без этого стройматериала не обходится ни одна стройка сегодня. Для производства такого стройматериала используются следующие материалы:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • вода;
  • пластификаторы и специальные добавки.

Основой бетона является цемент, который делают из продуктов спекания глины, гипса и гранулированных шлаков путем смешивания измельченного клинкера с песком, гипсом и другими веществам.

История появления бетона

Считается, что такую рабочую смесь изготавливать стали только в 20 веке, как это делается на современном оборудовании разные заводы по производству бетонных смесей вам подскажет любой сайт в интрнете. На деле все оказалось не так. Строительные составы, похожие по составу на современный бетон, археологи находят в раскопках жилых поселений на Дунае, возникших 6 тыс. лет назад. Как показывают исторические исследования, такими составами заливали полы в жилищах.

Нашли похожие рабочие составы и в Древнем Риме. Многие свои строения римляне армировали с помощью металла, который устанавливали в фундамент. Ряд египтологов считает, что в пирамидах Древнего Египта также присутствует рабочий раствор, похожий на бетон. Вместо цемента в таком растворе использовались пуццолан ­ смесь вулканического пепла, пемзы и туфа, которая в изобилии находилась на склонах вулкана Везувия.

Интересные факты из истории бетонной смеси

Американские ученые из Массачусетского университета, а также исследователи из Италии и Швейцарии создали теорию самовосстанавливающегося бетона, которым пользовались древние римляне. Согласно ей в рабочую смесь добавляли негашеную известь, создавая таким образом источник воспроизводства кальция. В результате появляющиеся трещины самовоспроизвольно затягивались за счет заполнения карбонатом кальция. После распада Римской империи такая технология была утрачена, в средневековой Европе высотные сооружения строили из обычного камня.

Считается, что настоящий протобетон появился в 1844 году. Авторство его изобретения одни приписывают садовнику Монье, другие инженеру Ламбо. Именно с этого времени начинают использовать цемент для создания бетонной смеси. Специалисты со второй половины 19 века постоянно работали над совершенствованием состава такой строительной смеси, создавая различные марки бетонов с разными характеристиками.

Первый дом их бетона во второй половине 19 столетия построил для себя американский изобретатель Томас Эдисон.

История появления бетона показывает, что производство такого стройматериала меняется с учетом задач, стоящих перед строителями, при этом основные компоненты бетона остаются неизменными.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.