В Мире

Ветераны Днепропетровска возмущены маршем неонацистов в День Победы

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Днепропетровске, возмущены предложением местных властей провести торжества в честь Дня Победы при участии боевиков националистических террбатальонов.

Мероприятие намечено на 9 мая, у Монумента вечной Славе в центре города. Узнав о том, что на там будут также присутстовать молодчики из территориальных батальонов, участвующих в карательной операции против русскоязычного населения Донбасса, ветеранские организации направили на имя бывшего замгубернатора области Геннадя Корбана просьбу предотвратить провокацию, готовящуюся в субботу. Корбан сейчас активно занимается общественной деятельностью в городе, именно он является организатором церемонии празднования.

Ветераны просят его отказаться от идеи марша добровольческих батальонов по городу в День Победы — с таким пожеланием к общественному деятелю обратился председатель совета Днепропетровской областной организации ветеранов Украины Станислав Шевченко.

«Вы назвали акцию „Внуки — дедам: Вы победили — мы победим!». Прошу Вас как дед — не накаляйте ситуацию» — написал, в частности, Шевченко Корбану.

К сожалению, неонацизм стал практически официальной идеологией нового украинского государства. Националистические организации получили большое влияние на власть и общество. К примеру, совсем недавно на Украине законодательно наделили лидеров и боевиков ОУН-УПА «защитниками Украины», в то время как эти группировки занимались жестокими этническими чистками и воевали на стороне германской армии. Территориальные батальоны вполне продолжили эту «традицию» — именно боевики террбатальонов занимаются пытками и жестокими убийствами мирного населения на Донбассе. К примеру, летом 2014 года местные жители и журналисты обнаружили на территории, бывшей ранее под контролем батальонов, массовое захоронение женщин, замученных бойцами «Азова».

Фото: архив Правда.Ру

Источник

По теме:

1 комментарий

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.