Промышленность

Вакуумные воздуходувки и их применение

Промышленные технологии развиваются в направлении энергоэффективности, применения возобновляемых источников энергии и предоставления высочайшего уровня безопасности. Существуют тысячи примеров инновационных решений. Среди важного энергосберегающего оборудования промышленного назначения следует упомянуть вакуумные воздуходувки. Кстати, большой выбор вакуумного оборудования представлен здесь — http://www.zencoplasma.ru/.

Что такое вакуумные воздуходувки?

Вакуумные воздуходувки представляют собой высокотехнологичные промышленные устройства, работа которых позволяет осуществлять всасывание или сжатие газов и невзрывоопасных сред. Эти устройства изготовлены из материалов высочайшего качества, а их сердцем является дискообразный ротор с правильно закрепленными лопастями. Именно они при чрезвычайно высоких скоростях вращения нагнетают воздух, создавая эффект вакуума.

Стоит добавить, что эти воздуходувки имеют электрический привод и бывают разных типов. Одним из них являются воздуходувки с боковым каналом, которые могут работать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Стоит подчеркнуть, что само устройство должно быть подключено к соответствующим установкам, позволяющим осуществлять перекачку газообразных сред. При выборе конкретного вакуумного нагнетателя важно обращать внимание на параметры нагнетания, конечного вакуума, перепада давления, а также на объемный расход.

Сфера применения вакуумного оборудования очень широка:

• автомобильная промышленность;

• технологии нанесения покрытий;

• химическая отрасль;

• металлургия;

• дегазация стали;

• упаковочная промышленность;

• центральные вакуумные системы;

• установки для обнаружения утечек гелия;

• технологии сушки;

• машиностроение;

• электроника и др.

Применение вакуумных нагнетателей в режиме избыточного и пониженного давления

Стоит знать, когда они используются при избыточном давлении, а когда при пониженном. При таком подходе ситуация следующая:

1. Использование воздуходувок в режиме избыточного давления может применяться для процессов сушки бутылок, аэрации помещений для выращивания или подачи воздуха в промышленные высокопроизводительные печи. Вакуумные воздуходувки также используются в качестве компонентов сушильных установок на автомойках, смесителей электролита в химических процессах или в качестве важных деталей очистных резервуаров для обработки жидкостей.

2. Вакуумные воздуходувки в режиме отрицательного давления часто используются в автоматических ткацких станках, в устройствах для мытья пищевых продуктов, в пылеулавливающих установках или для дегазации. Они также входят в состав линий резки бумаги и даже наполнения бутылок.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.