Медицина и здоровье

Бионические протезы нового поколения

Потерявший руки человек несёт ко рту стакан воды, балерина, которой оторвало ногу при взрыве во время теракта, снова танцует на сцене… Всё это не эпизоды из «Звёздных войн» и «Терминатора», это реальность, которую можно описать тремя словами: «Будущее уже наступило».

Бионические протезы нового поколения позволяют своим обладателям не только уверенно ходить или брать предметы — они позволяют управлять заменёнными хитрой электроникой руками и ногами буквально силой мысли, ощущать ими шершавую и гладкую поверхность, холод и тепло.

Благодаря бионике сегодня можно сочетать технические устройства с биологией. Она пользуется теми же принципами, что и природное устройство организма. Бионика объединяет в себе кибернетику, электронику, физику, химию и биологию. Создание бионических протезов — лишь одна из отраслей науки, но, бесспорно, чрезвычайно важная.

Взять шарик

Воссоздание рук — это, казалось бы, невероятная задача, ведь на подушечках человеческих пальцев находится масса рецепторов, заменить которые очень сложно. Так же сложно заставить пальцы работать по отдельности.

Тем не менее, компания i-LIMB стала одной из первых, опровергнувших законы природы — их искусственные руки не только хватают предметы, но также регулируют силу захвата и могут шевелить любым пальцем по отдельности. Протез пальца по-разному реагирует на отличающиеся сокращения прилегающих мышц, а управляется с помощью считывания биоэлектрических потенциалов, исходящих из культи.

Последующие разработки позволяют подключать протез непосредственно к мозгу — когда импульсы исходят из этого центра, сигнал становится чище, а управлять протезом могут даже парализованные. Слиман Бенсмайя из Чикагского университета пошёл дальше — его разработка не только упрощает навигацию протез, но и подразумевает обратную связь.

Искусственные пальцы ощущают шершавую поверхность теннисного шарика — они считывают информацию и выполняют 98% функций настоящих. Исследователю осталось установить, как долго сможет функционировать такой протез и сможет ли он служить после возрастных изменений — после этого они поступят на рынок.

Ходить и танцевать

Genium — яркий представитель нового поколения бионических протезов ног. Пациент не испытывает неудобства от трения протеза, может легко ходить вверх и вниз по лестнице, без изменения походки переступать бордюры, проходить длинные дистанции. Британец Мэтью Ньюберри, один из первых тестировщиков и обладателей протеза, уже в первую неделю эксперимента смог играть в футбол и кататься на велосипеде, почти не падая.

Дальнейшие испытания показали, что с бионическими протезами нового поколения можно без проблем проходить по 1314 км в день и даже карабкаться на горные вершины. На презентации Хью Герра, одного из разработчиков протезов данного класса, бывшая балерина Адриан Хаслет-Дэвис, лишившаяся ноги во время теракта, продемонстрировала свои новые возможности. Она смогла танцевать — теперь делать это можно даже потеряв ногу.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.