Промышленность

Что выбрать: оригинальные или неоригинальные запчасти?

Перед каждым владельцем импортной спецтехники рано или поздно возникает проблема замены деталей транспортного средства, вышедших из строя. При этом процесс подбора запчастей вызывает массу вопросов, главный из которых — что купить: оригинал или аналог? Кстати, оригиналы можно найти здесь — partsboxshop.ru.

Не секрет, что официальные дилеры, предлагающие «свои» детали, устанавливают на них достаточно высокие цены, по причине чего водители идут другим путем, и приобретают «заменители».

Чем оригиналы отличаются от аналогов?

Всем известно, что многие заводы, занимающиеся производством спецтехники, не создают компоненты самостоятельно, а пользуются услугами партнеров, каждый из которых специализируется в определенной области и предлагает качественные товары. Поставки осуществляются по договору, за счет чего маркировки реального производителя на них нет, но стоит отметка автозавода и зачастую сами запчасти ничем не отличаются друг от друга.

Специалисты не имеют общего мнения по вопросу о целесообразности приобретения оригиналов. Главное достоинство таких деталей заключается в повторном обследовании — вероятность покупки элемента, ставшего «жертвой» производственного брака, сведена к минимуму.

Если все же владелец спецтехники решил отправиться по более «бюджетному» пути, ему следует подойти к вопросу изучения рынка неоригинальных запчастей со всей ответственностью — помимо фирменных деталей существуют и дешевые заменители, созданные в кустарных условиях.

Как не ошибиться при выборе аналога?

— Необходимо сверить соответствие детали vin-коду транспортного средства или использовать ее идентификационный номер при поиске.

— Потребовать у продавца сертификаты, подтверждающие совместимость запчасти с конкретной моделью техники.

— Сотрудничать с фирмой-производителем детали, избегая придорожных ларьков и сомнительных интернет-магазинов.

Следует обратить отдельное внимание на стоимость. Если цена оригинального элемента в 2-3 раза выше фирменного, то либо ваш дилер чересчур ее завысил, либо аналоговая запчасть имеет низкое качество. В любом случае, лучшим решением будет поискать оптимальный третий вариант.

Главное, что необходимо запомнить владельцу машины, который планирует сэкономить на покупке необходимой запчасти — ни в коем случае не стоит стесняться спрашивать сопроводительную документацию на элемент. Некачественный товар, установленный на ваш агрегат, может навредить, не только спецтехнике, но также здоровью водителя и окружающих.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.