Финансы

Материнский капитал увеличат на 100 тысяч рублей: когда и кто сможет получить в России

В России собираются увеличить материнский капитал на 100 тысяч рублей


Источник фото: RG.ru

В июне 2022 года стало известно, что власти Российской Федерации планируют увеличить материнский капитал. Речь идет о сумме в 100 тысяч рублей, именно настолько он будет увеличен уже через год. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Материнский капитал увеличат на 100 тысяч рублей: когда и кто сможет получить

Представители Министерства труда представили проект бюджета Пенсионного фонда, в котором отражены и параметры роста материнского капитала. Так, согласно прогнозу, размер материнского капитала на первого ребенка в следующем году составит 616,3 тысячи рублей, а в 2024 году — 653,9 тысяч рублей. В 2025 году — 680,1 тысяч рублей. Выплата на второго ребенка будет составлять в 223 году 814,4 тысячи, а в 2024 — 864,1. В 2025 году — 898,7 тысяч рублей.

Материнский капитал на первого ребенка стали выплачивать в РФ относительно недавно, в 2022 году. Напомним, до этого данная выплата подразумевалась только тем семьям, в которых родился второй и последующий дети.

В Минтруда также спрогнозировали индексацию пенсий на ближайшие три года. По данным ведомства, с начала следующего года пенсия возрастает на 6,8 процента. таким образом среднегодовой доход неработающих пенсионеров будет составлять порядка 22 тысяч рублей. К 2025 году размер пенсии превысит 24 тысячи рублей. Индексация данной выплаты для работающих пенсионеров пока не подразумевается бюджетом.

Путин поручил проработать возможность досрочного назначения пенсии многодетным отцам

Многодетным отцам в России могут начать предоставлять страховую пенсию по старости досрочно. Рассмотреть соответствующий вопрос президент России Владимир Путин поручил правительству.

«Рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам», — говорится в перечне поручений главы государства по итогам состоявшихся 1 июня 2022 года встреч по вопросам социальной поддержки детей (цитата по сайту Кремля). Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

По итогам встреч президент также поручил правительству упростить процедуру ввоза лекарств, закупаемых фондом «Круг добра», определить условия и порядок осуществления единовременных выплат гражданам, награжденным медалью ордена или орденом «Родительская слава».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.