Общество

Почему родственники не могут омывать тело умершего: кто должен мыть, зачем это делается и что говорит об этом церковь

Процесс омовения не рекомендуется проводить родственникам с точки зрения медицины и психологии, однако, православная церковь этого не запрещает и призывает людей не верить суевериям.

Перед тем, как провести погребение усопшего, его тело необходимо к этому подготовить. Подготовка тела заключается в первую очередь в процессе омовения и с этим связано одно важное суеверие. По народным поверьям, мыть умершего должен только чужой человек и допускать к этому родственников категорически нельзя.

Суеверия об омовении покойного

Согласно основным церковным и народным правилам, мыть покойника нельзя кровным родственникам и супругам, детям. Считается, что соприкоснувшись с обнаженным телом покойного, родные навлекут на себя беду и даже смерть. Стоит отметить, что наиболее подвержены риску молодые люди: они рискуют укоротить свою жизнь и разрушить ее из-за череды неприятностей.

Если супруга или невеста будет омывать тело своего умершего мужа или возлюбленного, то совсем скоро он заберет ее с собой. Омывающие родителя дети могут таким образом погубить весь свой род и дети больше не будут рождаться.

Что говорят служители церкви об омовении покойного?

Все священнослужители сходятся во мнении, что омывать покойного может любой человек. Все люди вольны поступать так, как им будет лучше и удобнее, не обращая внимания на суеверия и приметы.

Однако, иное мнение касается детей. В Священном Писании указано, что детям нельзя видеть обнаженное тело своих родителей в любых случаях, даже если дело касается похорон. Именно поэтому необходимо переложить обязанности на других людей и не допускать детей и внуков к данной процедуре.

Что говорят психологи об омовении покойного?

Психологи считают, что родственников к омовению умершего лучше не допускать. У людей еще при жизни выстраивается крепкая связь с умершим, потому особо впечатлительные люди могут впасть в истерику, начать видеть галлюцинации, наблюдать образ покойного во сне. Все эти факторы в совокупности приведут к депрессии и другим психологическим расстройствам, которые придется разбирать с психологом.

В этом случае омыть покойного лучше попросить другого человека или того, кто был с ним связан меньше всего. Однако, если родственник психологический стойкий и не верит ни в какую мистику, желает провести процесс омовения сам, чтобы таким образом попрощаться с умершим — запрещать ему не стоит. Для многих людей это важно.

Почему родным людям нельзя мыть покойника с точки зрения медицины?

Проводить мытье тела должен специально обученный человек и специалист. При прекращении жизнедеятельности все мышцы в теле расслабляются, из-за чего вероятность выделения всех внутренних жидкостей и масс огромна.

Кроме того, через час после смерти тело умершего начинает коченеть, из-за чего двигать конечностями умершего просто невозможно без специальной подготовки и знаний медицинской анатомии и физиологии.

Также важно понимать, что в морге трупы не только омываются, но и обрабатываются специальными составами, чтобы предотвратить процесс гниения, появления трупных пятен до момента погребения.

Еще одним фактом является наличие различных инфекций и болезней у умершего человека, которые точно не уходят из тела вместе с жизнью. Они присутствуют в умершем теле еще некоторое время, из-за чего трупу необходима тщательная санитарная обработка специализированными средствами. Как правило, люди не обладают нужными препаратами в домашних условиях за их ненадобностью и отсутствием медицинского разрешения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.