Славяне. Родная вера. Веды.

7 июля – Иван Купала – 2022: традиции и особенности праздника, что строго запрещено делать, а что делать обязательно – главное в вопросах и ответах

Современные почитатели славянских поверий считают Купалу языческим божеством – покровителем полей и урожаев.

Больше тысячи лет назад жители Руси приняли христианскую веру. Однако обычаи предков, связанные с поклонением природным силам, остались в народной памяти. Часть церковных праздников наполнились двойным смыслом, соединив каноны и старые традиции воедино.

Кульминацией летних гуляний веками был праздник в честь Ивана Купалы. Здесь и почитание величайшего святого, руками которого был крещён Христос, и языческие обряды, связанные с огнём, водой и травами. До двуликого торжества осталось совсем немного времени, ведь в 2022 году оно намечено на четверг 7 июля.

Кто такой Иван Купала?

Современные почитатели славянских поверий считают Купалу языческим божеством – покровителем полей и урожаев. Но этнографы не разделяют этой позиции, ведь в старых источниках нет упоминаний о каком-либо «Купале».

Другое дело – Иоанн Предтеча, рождённый ровно за полгода до Христа. Его определение как Крестителя было не вполне понятно малограмотным крестьянам, в большинстве населяющим Русь. Погружение в воду называлось купанием, соответственно взаимодействующий с водой Иоанн – это Иван Купала.

Рождение Предтечи было чудесным образом послано пожилой еврейской паре. Отец Иоанна не поверил, что сможет зачать в старости, за что временно лишился дара речи. Когда сын всё-таки родился, он избавился от немоты и сразу же попросил назвать младенца Иоанном.

Что делать верующим?

Церковь относит событие к числу великих, поэтому важно посетить богослужение. Только работа или болезнь дают повод отказаться от визита в храм. Иоанна обычно просят защитить новорожденных младенцев от болезней и гибели.

Апостольский пост под влиянием праздника ослабляется, поэтому трапезы в Рождество Иоанна могут включать блюда из морепродуктов и рыбы. Плюс разрешается употреблять вино.

Что запрещает церковь?

Тяжёлый труд во время православных праздников находится под запретом. С точки зрения священников, это не бессмысленный принцип, а сохранение священной сути события. Иначе она потонула бы в обыденных делах.

Нельзя пренебрегать постным временем и включать в пищу мясные и молочные продукты. Также лучше не переедать, ведь Предтеча сохранял пост всю жизнь.

Интимные отношения – нежелательное действие в праздники Иоанна. За годы жизни он не касался женского тела, посвящая себя Господу.

Все купальские обряды столетиями находятся под запретом церкви. Священники считают, что выполнение языческих ритуалов доставляет радость нечистым духам.

Что предписывают традиции?

Дохристианские поверья наделяли мистической силой природную воду. Окунуться в природный водоём или хотя бы умыться росой считалось на Купалу целебным.

Почитание огня выливалось в разведении многочисленных костров на берегу рек. Через них прыгали парами, чтобы укрепить любовную связь.

Заготовка лекарственных трав проходило именно на Купалу. Так растения сохраняли силу в течение холодных сезонов. Большой удачей считалось найти цветок папоротника. Его обладателю открывалось, где зарыты клады.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.