В Мире

В США намекают, что Зеленский изменил риторику по Крыму. Экс-дипломат Ричард Хаас уверен, что военная операция будет продолжаться – Киев не отдаст территории, Москва не допустит поражения

Что могло бы подтолкнуть к окончательному решению по мирным переговорам между Киевом и Москвой? По мнению дипломата, это огромные затраты на ведение боевых действий, проблемы на фронте и не всегда четкую политику Запада в поддержке Украины.

С начала действий более 6,5 млн украинцев из 44 млн населения бежали из страны. Более 7 миллионов человек являются внутренне перемещенными лицами. Фото: телеграм-канал президента Украины

Бывший американский дипломат Ричард Хаас в статье для журнала Foreign Affairs намекнул, что в последнее время президент Украины Владимир Зеленский намекает на компромисс по Крыму.

В публикации он рассуждает, что власть Украины не имеет единого мнения по территориям. Но Владимир Зеленский меняет свою риторику.

-Временами он говорил, что не согласится ни на что, кроме восстановления статус-кво, существовавшего с 1991 года, когда Украина стала независимой от Советского Союза, до 2014 года. В иные разы он намекал, что Украина могла бы жить с возвращением к иному статус-кво, существовавшему с 2014 года и до 24 февраля 2022 года, что означало бы сохранение контроля России над Крымом, — рассуждает Хаас.

Что могло бы подтолкнуть к окончательному решению по мирным переговорам между Киевом и Москвой? По мнению дипломата, это огромные затраты на ведение боевых действий, проблемы на фронте и не всегда четкую политику Запада в поддержке Украины.

— Решая, стоит ли просить мира, Украина должна учитывать ряд факторов.Наиболее актуальными являются прямые издержки на военную операцию.На сегодняшний день, по данным ООН, странапотерялаболее 3000 мирных жителей и, по словам Зеленского, теряет до100солдат в день.Ожидается, что украинская экономикасократитсяна 45 процентов в этом году.С начала действий более6,5 млнукраинцев из 44 млн населения бежали из страны.Более 7 миллионов человек являются внутренне перемещенными лицами.Такие огромные затраты трудно выдержать, — перечисляет Ричард Хаас.

Если же этого не произойдет, то конфликт будет продолжаться.

— Но войны заканчиваются только одним из двух способов: когда одна сторона навязывает свою волю другой, сначала на поле боя, а затем за столом переговоров, или когда обе стороны идут на компромисс, который они считают предпочтительным.На Украине ни один из сценариев вряд ли реализуется в ближайшее время.Конфликт превратился в войну на истощение, когда российские и украинские силы теперь сконцентрированы друг против друга на относительно ограниченной территории.С дипломатической точки зрения украинцы мало заинтересованы в том, чтобы мириться с российским контролем больших участков их территории.Президент России Владимир Путин, со своей стороны,мало заинтересованв том, чтобы соглашаться на что-либо, что дома может расцениваться как поражение.Таким образом, неизбежным выводом является то, что этот конфликт будет продолжаться и продолжаться, — пишет Хаас.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.