Финансы

Когда придет пособие на детей с 8 до 17 лет: точная дата, сколько денег перечислят? График и размер выплаты детских пособий в июне 2022 года

Когда приходит пособие с 8 до 17 лет число, сколько денег

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет – мера государственной поддержки родителей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

Средства перечисляются с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

График выплаты детских пособий в июне 2022 года

Те даты, в которые будут перечислены выплаты по детским пособиям в июне 2022 года, зависит от вида выплаты и ведомства, которое их осуществляет. В будущем планируется слияние ФСС и ПРФ, но пока эти структуры самостоятельны, перечисления пособий они осуществляют по-разному.

Как долго государство будет платить новое пособие на детей от 8 до 17 лет

Санкции, которые были введены “недружественными странами” в отношении Российской Федерации с 24 февраля 2022 года, повлияли на экономику. Многие граждане напуганы, они не знают, что будет дальше. Visa и MasterCard не работают, другие сервисы оплаты также недоступны. В таких условиях важно поддерживать население финансово. Не так давно появилась информация о новой выплате на детей от 8 до 17 лет.

Известно, что уже с 26 апреля 2022 года родители могли начать подавать заявление на оформление пособия. Нужно понимать, что речь идет о малообеспеченных семьях. Именно эта категория граждан будет нуждаться в помощи. Человек имеет право подать заявление до 1 октября 2022 года. То есть, до этой даты россияне будут получать пособие, о котором ранее упоминало правительство.

Для того чтобы получить денежные средства, которые можно потратить на детей, нужно соответствовать некоторым критериям. Семья действительно должна нуждаться в поддержке государства. Так, подать заявление можно на официальном портале государственных услуг. Пособие будет выплачиваться уже с мая тем малообеспеченным семьям, которым оно будет одобрено. Помните о том, что средства придут начиная уже с апреля, то есть в мае семьи получат выплату сразу за два месяца.

Что еще нужно знать о новом пособии на детей в РФ

Гражданам Российской Федерации напомнили, что большую роль играет и то, насколько семья действительно нуждается в получении пособия. Нужно соответствовать критериям, а именно:

  • доход на одного члена семьи каждый месяц не должен превышать прожиточный минимум;
  • движимое и недвижимое имущество, которым владеет семья, не превышает требования;
  • родители и дети являются гражданами Российской Федерации, соответственно, постоянно проживают на территории страны.

Родители в малообеспеченной семье должны быть трудоустроены, либо иметь четкие обоснования того, что у них на данный момент нет способа заработать деньги. В таком случае родителям могут выплатить пособие.

Есть много причин, по которым у людей нет заработка. Например, студенты, которые учатся и не имеют возможности совмещать работу и учебу. Это же касается официально безработных людей и тех, кто воспитывает ребенка с инвалидностью.

Что известно о новой детской выплате в России, как ее получить

Новое пособие на детей от 8 до 17 лет можно использовать в качестве замены выплат для одиноких родителей. Такое возможно только в том случае, если пособие окажется наиболее выгодным для человека. Если в ПФР будет начислена новая выплата, то пособие одиноким родителям будет автоматически отменено.

Чтобы получить материальную помощь на детей, гражданину РФ достаточно подать заявление. Сделать это можно через многофункциональные центры, либо же при помощи ПФР. Заявление будет рассмотрено государственными работниками в течение 10 рабочих дней. Новые выплаты будут начисляться с 1-го по 25-е числа месяца. Получить деньги можно будет на следующий месяц после одобрения заявления.

Выплаты будут осуществляться только на банковскую карточку “Мир”. Если в заявлении человек уже указал карту, надо написать не ее номер, а номер расчетного счета.

Размер детских пособий в июне 2022 года

С 1 июня в России обещают проиндексировать МРОТ, что автоматически означает повышение всех социальных выплат, в том числе и детских пособий.

Минимальный размер оплаты труда теперь составит 15 279 рублей. Размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составит 15 172 рубля.

Величина ПМ в 2022 году является базой для исчисления размеров пособий:

  • беременным женщинам,
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • на детей до 3 лет,
  • на детей от 3 до 8 лет,
  • на детей от 8 до 17 лет.

Сумма детских пособий будет варьироваться от региона к региону, поскольку она зависит от процента от регионального ПМ на основе доходов семьи.

С июня на 10% увеличатся следующие пособия:

  • пособие по беременности и родам за традиционные 140 дней – 70 325 рублей, за 156 дней (осложненные роды) – 78 361,92 рублей, за 194 дня (многоплодная беременность) – 97 450,08 рублей;
  • декретное пособие женщины, чей стаж менее 6 месяцев, – 15 279 рублей в месяц;
  • ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки – 50% от ПМ для трудоспособного населения в регионе
  • выплаты на детей малообеспеченным семьях: от 50 до 100% от ПМ на ребенка по региону.

Поскольку с 1 июля 2020 года в России существует абсолютный минимум для пособия по уходу до 1,5 лет, который после индексации 1 февраля 2022 года составил 7677,81 рублей в месяц, то исхода из МРОТ это пособие не рассчитывается. Женщина не может получать меньше фиксированной лимита в 7 677,81 рубль.

Проиндексированные детские пособия начнут перечислять на карты родителей:

  • с начала июня – от ФСС, который перечисляет деньги месяц в месяц;
  • с начала июля — от ПФР, который перечисляет средства в месяце, следующем за расчётным.

Время перечисления пособий органами местной администрации определяется индивидуально.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.