Сад огород

Как избавиться от муравьёв навсегда в огороде и в саду — зачем и почему надо от них избавляться, какой вред муравьев

Можно переселить муравейник или использовать народные или магазинные средства. Специально для вас «Правда-ТВ» собрали все способы в этой статье.

Почему надо избавляться от муравьёв на участке

Муравьи в огороде и саду — это настоящая проблема. Они строят большие надземные муравейники или селятся под землёй, создавая сложную систему ходов. Они повреждают ягоды клубники и другие посадки, влияют на кислотность почвы, собирают и складируют семена сорняков, которые потом прорастают. А обустроившись в корнях молодого дерева, и вовсе могут стать причиной его гибели.

Но, пожалуй, главный недостаток муравьёв — симбиоз с тлёй. Насекомые не только «доят» вредителей, чтобы полакомиться, но и всячески заботятся о них, переносят с растения на растение и даже укрывают зимой. Всё это перечёркивает пользу муравьёв, которые помимо всего прочего уничтожают садовых и огородных вредителей.

Как избавиться от муравьёв в огороде и саду

Варианты есть разные. Насекомых можно перенести в другое место или же просто уничтожить. Что предпочесть, решать вам.

Как перенести муравейник в лес

Этот способ подойдёт только для муравейников с надземной частью.

Подготовьте большие пластиковые мешки. В один соберите лопатой всю надземную часть. Сверху заклейте скотчем. Потом выкопайте подземную часть на глубину одного погружения лопаты. Сложите в другой мешок и вновь зафиксируйте клейкой лентой.

Отнесите оба мешка в лес. Выкопайте яму той же глубины, что и на своём участке. Высыпьте в неё подземную часть муравейника, а сверху — надземную. Разравнивать и придавать исходную форму не стоит, муравьи сами обустроятся на новом месте.

Переселять насекомых лучше утром или вечером, когда большая их часть собирается в жилище.

муравей, pixabay

Как избавиться от муравьёв на участке с помощью борной кислоты

В равных долях смешайте порошок с сахаром. Рассыпьте возле муравейника, тропок, которые предпочитают насекомые, а также у грядок и клумб.

Как избавиться от муравьёв в огороде с помощью золы

Посыпайте сам муравейник и излюбленные тропки насекомых золой, которая осталась от костра. Насекомых такой запах отпугнёт, а растениям средство пойдёт только на пользу.

Как избавиться от насекомых на участке с помощью кипятка

Вскипятите 2–4 литра воды и сразу же залейте прямо в муравейник. Если кипяток не уничтожит насекомых с первого раза, повторите процедуру через 2–3 дня.

Имейте в виду, что такой полив навредит и растениям. Так что не экспериментируйте рядом с особенно ценными грядками и клумбами.

Как избавиться от муравьёв с помощью магазинных средств

В магазинах продаются разные средства от насекомых. Обычно действующие вещества в них — хлорпирифос, диазинон или их комбинация. Срок действия составляет от нескольких недель до двух месяцев, а форма выпуска — гель, гранулы, порошок, эмульсия.

Перед использованием средства внимательно изучите инструкцию и строго соблюдайте все рекомендации.

Как защитить участок от муравьёв

Чтобы избежать проблем с насекомыми, лучше предотвратить их появление в саду или огороде. Сделать это можно разными способами.

Как защитить деревья от муравьёв

Секрет прост — нужно перекрыть путь вверх по стволу. Для этого подойдут разные способы:

Нижнюю часть ствола сантиметров на 10–20 вверх обмотайте сначала тонким поролоном, а поверх него — фольгой, лентой от мух или просто двухсторонним скотчем.

Примерно 10–15 см нижней части ствола обмотайте бинтом на высоте 10–15 см. Сверху и снизу по кромке смажьте садовым варом, а на сам бинт нанесите клей от грызунов. Не забывайте обновлять защиту после дождя.

Обмотайте участок ствола примерно сантиметров в 20 несколькими слоями синтепона и закрепите его шпагатом.

Сбрызните основание дерева конопляным маслом или насыпьте вокруг корицу. Запах отпугнёт насекомых.

Разрежьте автомобильную шину вдоль на две части. Наденьте половинку на ствол сверху, а если не выйдет, надрежьте посередине, окружите дерево и склейте края. Вкопайте шину в землю и наполните водой. Такой импровизированный бассейн станет преградой для насекомых.

Не забывайте, что при закреплении на стволах любых «ловушек» стоит оставлять небольшое пространство для роста ствола.

Как защитить грядки и клумбы от муравьёв

Главное — выбирать средства, которые не нанесут вреда вашим посадкам. Используйте:

Валериану, мяту, петрушку, пижму, полынь или разрезанные на половинки зубчики чеснока. Они отпугнут насекомых своим запахом. Периодически разбрасывайте их в саду или огороде или просто посадите на грядках, клумбах и даже возле деревьев.

Настой из цедры. Сложите цедру лимонов, лаймов и апельсинов в двухлитровую банку, чтобы заполнить её на треть или больше. Залейте кипятком и оставьте на один-два дня. Опрыскайте настоем растения, которые хотите защитить.

Будьте здоровы и берегите себя!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.