Финансы

Хозяин банка Тинькофф теперь Потанин. Будет ли клиентам хуже или лучше?

Компания «Интеррос» олигарха Владимира Потанина купила 35% акций TCS Group (банк Тинькофф) у Олега Тинькова. После сделки Олег Тиньков пожаловался, что банк у него фактически отобрали российские власти, а сделку заключить принудили на невыгодных для него условиях.

Станет ли от смены основного владельца лучше или хуже рядовым клиентам банка? Прилетят ли теперь этому банку санкции? И останется ли он каким был раньше — то есть клиентоориентированным и недорогим для обычных граждан и индивидуальных предпринимателей?

Первое, что тревожит многих клиентов банка пока еще с названием «Тинькофф» — что станет с их деньгами на расчётных счетах, банковских вкладах и в инвестиционных портфелях, если после такого вот провокационного заявления Олега Тинькова, в отношении этого банка будут введены международные экономические санкции и его отключат от SWIFT. Что можно точно сказать — не стоит опасаться за свои деньги на счетах и вкладах. Деньги граждан по-прежнему застрахованы государством на 1,4 млн рублей и в случае банкротства этого банка (которое маловероятно), граждане получат свои сбережения от государства.

Если ваши накопления находятся в этом банке в иностранной валюте — тут уже много вопросов. Нельзя исключать каких-либо административных барьеров со стороны российских властей в отношении свободного хождения доллара или евро в стране. Может ли дойти дело до принудительной конвертации валюты, хранящейся на счетах россиян по символическому банковскому курсу — точно пока сказать никто вам не сможет. Но исключать такой поворот событий тоже нельзя. Впрочем, такая неопределённость касается клиентов не только банка Тинькофф, а всей банковской системы страны.

После прихода в банк господина Потанина, первые изменения в худшую сторону уже почувствовали граждане, которые торгуют акциями и облигациями через брокера «Тинькофф инвестиции». С 16 мая этот брокер поднимет в несколько раз комиссию за покупку или продажу иностранной валюты на бирже. Иностранная валюта нужна инвесторам для покупки иностранных акций. То есть этот финансовый инструмент для граждан становится дороже и они будут зарабатывать теперь меньше, а банк — больше.

Как результат — многие инвесторы занялись поиском других брокеров и начинают прощаться с банком Тинькофф. А ведь на протяжении многих лет этот банк занимал лидирующие позиции по привлечению граждан на фондовый рынок, а количество инвесторов и трейдеров в Тинькофф далеко обгоняло конкурентов, в том числе брокеров Сбербанк и ВТБ.

Так что первое изменение в деятельности банка Тинькофф после смены его основного владельца пока не радуют. Пока банк принял решение увеличить свою прибыль за счет клиентов по одному из своих направлений деятельности и неблагоприятные последствия ощутили граждане-инвесторы. Но не получится ли завтра такая же история с тарифами для граждан на банковские обслуживание карт и расчётных счетов?

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.