Общество

Какие документы обязательно нужно сохранить, даже если, на первый взгляд, они не нужны

В нашей жизни документы имеют особую ценность. Ряд документов мы бережно храним, понимая их важное значение, например паспорт, документы на недвижимость, свидетельства из ЗАГС и т.п. Лишний раз объяснять их смысл не нужно. Однако есть и такие документы, которые, на первый взгляд, не имеют какой-либо ценности и многие от них просто избавляются. Но порой это может обернуться очень серьезной ошибкой. Бывали ситуации, когда люди теряли огромные деньги не сохранив обычную бумажку, которая в большинстве случаев не имеет никакой ценности, но именно она оказывалась весьма важным документом для человека. Предлагаю более подробно рассмотреть перечень таких документов.

Исполнил обязательство

Мужчина успешно погасил кредит в банке, после чего ему выдали справку о полном погашении в отделении банка. К этому документу он отнесся легкомысленно, думая, что вопрос закрыт. Через полгода от банка пришло письмо с требованием погасить остаток в размере 500 рублей и, самое главное, штрафные санкции в размере 18 тысяч рублей. Дело в том, что при внесении последнего платежа банком была удержана комиссия и в счет кредита ушла не вся сумма. Таким образом, оставался остаток и так как вовремя вся сумма погашена не была, по договору были начислены штрафные санкции. Возникший спор решился не в пользу должника из-за того, что у него не сохранилась справка о погашении кредита, которой можно бы было подтвердить, что банк признал погашение долга. Единственное, что удалось сделать, снизить размер неустойки, как несоразмерной последствиям нарушения обязательства.

Старые документы

Со всей серьезностью следует относиться и к старым документам, особенно если дело касается недвижимости. Несмотря на то, что все сведения есть в ЕГРН в электронном виде, бывали случаи, когда некоторая информация не была указана или была указана неверна. В этом случае именно старые документы позволят подтвердить правильные сведения об объекте. Поэтому их обязательно следует хранить.

Документы на товар

Конечно собирать все чеки не имеет смысла, но на значимые товары все же следует это делать. Например, чеки на лекарства могут пригодиться для получения налогового вычета. При приобретении технически сложного товара обязательно нужно сохранить не только чек, но и упаковку. Недостаток может проявиться в любое время. Конечно, отсутствие упаковки не является основанием для отказа, но лучше всеже подстраховаться. Поэтому сервисные книжки, чеки, технические паспорта и т.п. должны быть сохранены.

Квитанции ЖКХ

Как правило, рекомендуется хранить квитанции, подтверждающие оплату услуг ЖКХ 3 года, т.е. в пределах срока исковой давности. Однако я рекомендую хранить хотя бы 5 лет или больше. Был случай, когда управляющая компания обратилась в суд с заявлением о получении судебного приказа. Должник узнал об этом спустя 1,5 года, когда его счет арестовали приставы. При этом коммунальные услуги он добросовестно оплачивал. Приказ получилось отменить, так как он доказал, что не получал его, а просрочка была около 4 лет назад. Справедливости удалось добиться благодаря тому, что все квитанции хранились длительное время, поэтому получилось доказать, что никакой задолженности не было.

Документы с работы

Как показывает практика, трудовой книжки может быть недостаточно, чтобы подтвердить стаж работы. ПФР запрашивает дополнительные сведения и если их нет, то период работы могут и не учесть. В таком случае необходимо доказывать факт трудовых отношений, и тогда любой документ может сыграть ключевую роль. Благодарственное письмо, трудовой договор, документы о награждении, справка о заработной плате могут очень пригодиться в будущем. Поэтому рекомендуется хранить все документы, прямо или косвенно связанные с трудовой деятельностью.

Будьте здоровы и берегите себя!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.