Общество

Какие функции выполняет арбитражный управляющий

Арбитражный управляющий

К процедуре банкротства прибегают как физические, так и юридические лица, столкнувшиеся с трудностями погашения кредита в банке. Чтобы списать долги, необходимо обратиться к грамотному специалисту — это арбитражный управляющий. В обязанности этого специалиста входит сбор документов, подтверждающий банкротство и полное освобождение клиента от обязательств перед кредиторами.

В случае банкротства нужно обращаться не к адвокату, а именно к арбитражному управляющему, так как этот сотрудник специализируется на оформлении документов и помощи тем, кто желает освободиться от обязательства перед банками или МФО.

Какие функции выполняет арбитражный управляющий

Арбитражный управляющий выполняет следующие обязанности:

  • сбор документов, подтверждающих неспособность клиента выплачивать долги;
  • подготовка заявления в суд о признании физического или юридического лица банкротом;
  • непосредственно ведение процесса, контроль за ходом судебного решения;
  • списание долгов, всю коммуникацию с кредиторами арбитражный управляющий берёт на себя;

По сути, арбитражный управляющий является посредником между заявителем и судебной инстанцией. Благодаря арбитражному управляющему процесс идёт гораздо быстрее, нежели в случае сотрудничества с обычным адвокатом.

Сколько стоит процедура банкротства

Процедура оформления банкротства стоит двадцать пять тысяч рублей — это единовременная сумма, которую клиент вносит перед подачей заявления. Затем необходимо заплатить триста рублей в качестве госпошлины, чтобы суд рассмотрел заявление. Как только гражданин будет признан банкротом, клиент оплачивает финансовому управляющему расходы в процедуре банкротства.

В среднем процедура оформления банкротства может занимать до трёх месяцев, в зависимости от ситуации. Обратиться за этой услугой может любое физическое или юридическое лицо. На протяжении всей процедуры оформления арбитражный управляющий всегда на связи с клиентом, сообщает о продвижении дела.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.