Армия

На «Азовстали» заблокированы старшие офицеры стран НАТО. Участники Североатлантического договора скрывают этот факт – боятся

Факт наличия на территории комбината старших офицеров из США, Великобритании и Франции подтверждают сами «Азовцы»*, а также спасенные мирные жители. Участники Североатлантического договора ситуацию не комментируют, это может повлиять на их репутацию.

На комбинате «Азовсталь» могут находиться старшие офицеры из США, Великобритании и Франции. Фото: Азовсталь ВКонтакте

На территории комбината «Азовсталь» по-прежнему находятся люди, в их числе – старшие офицеры стран НАТО. Об этом ранее заявил советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

Утверждать данный факт позволяют сразу три аргумента.

Первый – спасенные мирные жители, которые провели несколько месяцев в стенах комбината. Теперь, когда их жизни ничего не угрожает, они смело, а иногда и на камеру рассказывают о происходящем в стенах комбината.

Второй – боевики. Они ни раз подчеркивали об этом в своих заявлениях. Например, британский наемник Джон Хорден, который накануне сдался российским бойцам, также подтвердил данный факт.

Третий – звонки. Российские эксперты, а также специалисты из ДНР отслеживают не только ситуацию вокруг комбината, но также внутри. Им удалось вычислить в какие страны поступают сигналы связи. Оказалось, что в большинстве – Франция, США и Великобритания. Вероятно, офицеры связываются с руководителями стран, чтобы решить вопрос с эвакуацией на родину.

Военные обозреватели считают, что страны, чью офицеры находятся на комбинате, намеренно скрывают этот факт. Они боятся, что другие государства из Североатлантического альянса узнают о том, что их военачальники участвуют в боевых действиях на Украине. Это скажется на репутации и дальнейшем сотрудничестве в целом.

– Если об этом узнают СМИ, а после информация разлетится по всему миру, то руководителям государств будет, мягко говоря, не уютно, – считает военный обозреватель Виктор Литовкин.

Политтехнологи придерживаются той же позиции.

Напомним, что 17 апреля официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков со ссылкой на сдавшихся в плен солдат и офицеров ВСУ, сообщил, что на территории осажденного предприятия находятся до 400 иностранных наемников. Ранее сообщалось, что всего Киев привлек для участия в боевых действиях на Украине 6824 наемника из 63 стран.

«Азов»* – признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.