Финансы

Будет ли дефолт в России в мае-июне 2022 года: прогноз на курс рубля и доллара, как укрепится валюта, какой ожидается дефицит бюджета по итога года

Экономическая ситуация в мире за последние два месяца значительно ухудшилась, ближайшее время в Европе и странах Африки ожидается не только топливный кризис, но и самый настоящий голод. Однако, нас интересует больше экономика России.

Западные экономисты уже какую неделю прогнозируют России дефолт, однако, они лукавят. Ведь то, что они пытаются выставить за дефолт на самом деле имеет технический характер. То есть, западные банки препятствуют своим же гражданам получать выплаты от России.

Последний такой технический «дефолт» ожидали в начале мая, однако, Россия все же нашла способ как заплатить по своим обязательствам и перевела деньги западным держателям наших ценных бумаг.

Таким образом, Россия избежала даже технического дефолта и подтвердила, что является надежным экономическим партнером, что несомненно повлияет на статус нашей страны на Азиатских рынках ценных бумаг, куда мы сейчас перенаправляем нашу экономику.

Что касается самого настоящего дефолта, когда в бюджете России может не оказаться средств для выполнения своих обязательств, то переживать не стоит. Бюджет России наполняется хорошими темпами, за 1 квартал у России даже сформировался профицит в размере 1,1 триллиона рублей.

Однако, недавно появилась информация, что российские экономисты прогнозируют дефицит бюджета за 2022 год в размере 1,6 триллиона рублей, а западные журналисты выдают это за так называемую «перемогу». На самом же деле, такой дефицит вызван тем, что в России объявили об отсрочке страховых платежей для части бизнеса в 2022 году. Эти средства поступят в бюджет в 2023 году и компенсируют все в полном объеме.

Что касается курса рубля, то на сегодня он уже составляет 68 за 1 доллар. Такие показатели мы не наблюдали уже пару лет.

Онлайн график: Подробнее ➤

Вскоре, в след за курсом начнут и снижаться цены, сейчас на них влияет нарушение логистических связей. Проще говоря, товары стало сложнее доставлять в Россию.

Большинство экспертов уверены. Что ближайшее время курс рубля будет держаться на уровне 70-75 рублей за 1 доллар. Дело в том, что именно такой курс выгоден для бюджета РФ, он позволяет ему наполниться до запланированного уровня.

Таким образом, ожидать дефолта ближайшее время не стоит, скорее всего ситуация наоборот будет улучшаться, а ближайшие 2-3 года уровень жизни в России может стать выше прежнего за счет переформирования экономики с Запада на Азию и укрепления курса национальной валюты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.