Экономика и Финансы

Будет объявлен, или нет, дефолт России 4 мая 2022 года: мнение российских специалистов

Объявят ли России 4 мая 2022 года дефолт: что нужно знать

О возможном дефолте Российской Федерации слухи ходят вот уже второй месяц. Об этом пишут журналисты зарубежных изданий, от Bloomberg до Reuters, но насколько реален российский дефолт? Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Будет ли объявлен дефолт России 4 мая 2022 года

Не секрет, что у большинства российских граждан слово «дефолт» ассоциируется с девяностыми. Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно говорил о том, что такого, как в девяностых, в стране точно не будет. По его словам, он прекрасно знает, о чем говорит, ведь сам застал те времена и видел, что людям не хватало денег даже на половинку хлеба.

Ужасные времена, когда россияне не могли позволить себе даже хлеб, не говоря уже о более дорогостоящих покупках, могут вернуться. Так считают на Западе. В отношении Российской Федерации было введено огромное количество санкций. Дошло до того, что Центральный банк то поднимал, то снижал ключевую ставку каждую неделю. Таких “каруселей” не было давно. Сейчас Россию продолжают пугать словом “дефолт”.

Ряд зарубежных изданий, в том числе и Bloomberg, ссылаясь на специалистов в экономической сфере, сообщили о том, что у России есть совсем немного времени, чтобы решить свои проблемы. Сообщалось, что якобы 4 мая 2022 года будет объявлен дефолт. Россия и Запад в этом вопросе заняли твердую позицию. Некоторые российские эксперты считают, что России все же могут объявить дефолт из-за «невыполнения РФ обязательств».

Что будет после объявления дефолта

Дефолт означает неплатежеспособность страны. Это как если бы заемщик просто не смог выплатить ипотеку. Чтобы вернуть себе долг, кредитор забирает у него квартиру и продает ее на торгах. Другие банки после этого вряд ли будут с радостью кредитовать такого заемщика. Именно поэтому при классическом дефолте в стране начинается экономический кризис. Бюджет пустует, валюта обесценивается, цены растут.

Несмотря на то, что дефолт близок как никогда, российские эксперты не считают, что все очень плохо. По их словам, ни для экономики, ни для кошельков российских граждан ничего не изменится. Дело в том, что с тех пор, как Россия пережила дефолт в девяностых, появился опыт в этом вопросе. Сейчас правительство старается обходить санкции, искать альтернативные пути, развивается отечественный бизнес. На смену западным брендам тут же появляются российские.

По мнению специалистов, граждан просто пугают словом «дефолт», на самом же деле практически ничего не изменится. Возможно, будет тяжело первые несколько недель, так как начнется паника, но потом все успокоится и придет в норму.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.