Финансы

Аналитики рассказал, чем опасно для России укрепление рубля

Несмотря на то, что рубль вернулся к старым значениям, на рост уровня инфляции данная ситуация никак не повлияла. Это связано с радом причин, в частности с теми мерами, которые Россия приняла в отношении иностранной валюты.

В 2022 году ситуация на финансовом рынке считается сложной. Фото: Pxfuel.com

Анализируя текущую ситуацию на финансовом рынке, многие люди задаются вопросом о том, почему цены в магазинах остаются неизменными не падают до значений, которые каждый покупатель мог наблюдать в январе-феврале 2022 года. На сегодняшний день рубль укрепился и даже опустился с критических до более низких значений, но на экономику внутри страны, как может показаться на первый взгляд, это не повлияло.

На 28 апреля 2022 года курс рубля к евро составляет 75,92, а для доллара — 72,88. Несмотря на то, что показатели уже далеко не равны 100 рублям, как это было еще несколько недель назад, цены на различные предметы, одежду и продукты продолжают вводить в шок и панику многих россиян. Все дело в том, что укрепление рубля, которое мы наблюдаем на текущий момент, не является рыночным — это искусственный уровень, который был сформирован комплексом валютных и финансовых ограничений. В их число входит запрет на продажу валюты, новый порядок ее продаж, а также обязательство экспортеров продавать более 80% валютной выручки.

Искусственный курс, который был сформирован в нашей стране на самом деле не отражает ту экономическую ситуацию, которая разворачивается во всем мире. Именно поэтому цены в магазинах не снижаются, а инфляция продолжает расти, но в замедленном темпе.

Как объяснил аналитик «Инвестиционного холдинга Финам» Андрей Маслов, торговый баланс в России сейчас сильно смещен в сторону экспорта товаров. Это связано с введением санкций на некоторые продукты, а также с отказами брендов осуществлять продажи в России. Однако, подобная ситуация даже оказывает поддержку российскому рынку, позволяя внутренним производствам работать активнее, быстрее, чтобы вводить на рынок новые заменители уходящих брендов.

Также Андрей Маслов считает, что Центробанк пытается удержать укрепление рубля и не допустить его полной фиксации, однако, не использует для этого всех своих возможностей.

Тем временем, согласно мнению финансовых экспертов и их прогнозам, в 2022 году уровень инфляции преодолеет отметку в 20%, ведь уже к середине апреля в годовом выражении значения инфляции достигли 17,6%. Отметим, это этот показатель равен инфляции 2002 года, когда времена у России и ее экономики были сложными.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.