Статьи

Бои в «Азовсталь» почему Путин отменил взятие завода. Правда наконец-то озвучена

Владимир Путин отменил штурм мариупольского комбината «Азовсталь»
Мариуполь.

На дальнем плане металлургический комбинат «Азовсталь».

Как штурмовали «Азовсталь»

О планах российской армии штурмовать «Азовсталь» — один из крупнейших металлургических комбинатов Украины, который расположен в Мариуполе стало известно больше месяца назад. В середине марта глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Telegram, что депутат Госдумы Адам Делимханов дал указание «очистить территорию завода планомерно и максимально безопасно для личного состава». «Адам Делимханов ознакомился с планом штурма чеченскими спецназовцами металлургического комбината «Азовсталь», где на данный момент осели боевики националистических группировок. Нацистские формирования после прорыва обороны российскими войсками укрылись за стенами металлургического комбината», — написал Кадыров 16 марта.

На 21 марта Кадыров сообщил, что чеченские военнослужащие «взяли и зачистили» завод «Азовсталь», а затем приступили к штурму. Спустя две недели глава Чечни поделился видео штурма предприятия чеченскими бойцами. «Наши ребята активно штурмуют металлургический комбинат «Азовсталь», где в данный момент нашли пристанище остатки боевиков нацбатальонов», — заявил Кадыров 4 апреля. А несколькими днями позднее он пообещал украинским силам, которые находятся на мариупольском заводе, конец «по всем жанрам Голливуда», добавив, что «хеппи-энда не предвидится». 12 апреля Кадыров опубликовал еще одно видео боев на «Азовстали». На записи чеченские бойцы стреляют по предполагаемому укрытию националистов и бросают туда гранату.

Осада Мариуполя: почему этот город стратегически важен

16 апреля корреспондент ТАСС сообщил, что в Мариуполе основным очагом сопротивления «украинских националистов» все еще остается территория завода «Азовсталь», и что бои идут на подступах к предприятию. Общая численность укрывшихся на заводе «украинских военнослужащих, нацистов и иностранных наемников» не превышает 2,5 тыс. человек, уточнил в тот же день официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Кадыров писал в Telegram, что на «Азовстали» находятся «иностранные войска… человек 200–300, и «Азова» 1500–2000». Из каких стран наемники, глава Чечни не уточнял. Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что на территории комбината «Азовсталь» также находятся порядка тысячи мирных жителей и 500 раненых военных.

На 19 апреля Кадыров заявил, что «бандеровцев» в Мариуполе «добьют уже сегодня» и до конца дня полностью заберут «Азовсталь». При этом в тот же день Минобороны заявило об открытии нескольких гуманитарных коридоров с комбината. С их помощью были эвакуированы более 140 человек, сообщала Народная милиция ДНР, в Минобороны же говорили, что гумкоридорами никто не воспользовался

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.