В Мире

«Государственное банкротство России — это лишь вопрос времени» Урсула фон дер Ляйен пророчит дефолт РФ – санкции разъедают российскую экономику

-Санкции неделя за неделей все глубже въедаются в российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70%, — сказала она журналистам BILD am Sonntag.

Урсула фон дер Ляйен обещает скорый дефолт России. Фото: euneighbours.eu

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете BILD am Sonntag 17 апреля заявила, что санкции против России набирают силу и с каждым пакетом приближают дефолт. По ее мнению, экономика России все больше расшатывается.

-Санкции неделя за неделей все глубже въедаются в российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70%, — сказала она журналистам.

Она сказала, что сотни иностранных компаний ушли с российского рынка, ВВП упадет по итогам года, снизившись на 11 процентов, и, она уверена, что «государственное банкротство России — это лишь вопрос времени».

Власти России на протяжении всего периода санкций заверяют, что технический дефолт, который пророчат стране из-за невозможности платить по долгам государства в долларах или евро, не грозит Российской Федерации. Почти все валютные ресурсы, с помощью которых покрывался долг заморожены из-за санкций. Но деньги в стране есть и бюджет по итогам первого квартала был профицитным, что позволяет выполнять свои внешние и внутренние обязательства.

На 1 февраля у Российской Федерации был внешний госдолг в размере $59,5 млрд, из которых задолженность по внешним облигационным займам — $38,97 млрд.

Россия неоднократно заявляла, что готова платить за госдолг в валюте, для чего просит разморозить счета для оплаты. Но в ЕС и США не хотят идти на этот шаг.

С началом военной операции в отношении России введено более 6000 всевозможных санкций. Операция началась 24 фервраля после того, как Россия признала независимость ДНР и ЛНР.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 17.04.2022 at 21:28

А по-моему, у нас ни ена не расшатывается. И так всё расшатано было, так что по-фиг. Это для нас привычное состояние. Так что не дождётесь.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.