Общество

«Если меня убьют, то снимем другой, скучный фильм»: Приз зрительских симпатий получил фильм «Навальный» на фестивале «Сандэнс»

Как сказано в рецензии, фильм стал расследованием, от которого не захочется отвлекаться даже далекому от политики зрителю. При этом в проекте нет альтернативной версии произошедшего, это, скорее, кинематографическое произведение.

Алексей Навальный стал героем фильма-расследования. Фото: instagram.com/navalny

Мировая премьера документального фильма об Алексее Навальном состоялась на фестивале «Сандерс». Фильм можно было посмотреть 26 января в 4 часа утра во время онлайн-показа. Билеты модно было приобрести по интернету, однако россиянам данная услуга была недоступна. По результатам голосования картина получила приз зрительских симпатий.

В документальной ленте описаны события с момента отравления оппозиционера в августе 2020 года до выздоровления в клинике в Германии. Никаких повествований о детстве и предыдущих событиях не было, что сделало картину нескучной.

Производством фильма занимались CNN и HBO Maх. Режиссер Дэниел Роэр  выстроил повествование о времени с момента отравления при помощи болгарского журналиста Христо Грозева, занимавшегося расследованием для издания Bellingcat.

Начинается фильм с фразы, которую произносит герой повествования:

— Если меня убьют, то снимем другой, скучный фильм в память обо мне.

Фильм стал своего рода расследованием, от которого вряд ли захочется отвлекаться любому человеку, даже тому, кто не увлекается политикой. В рецензии, которую дало издание InterMedia, указано, что фильм качественный и снят очень компетентно. При этом в проекте нет альтернативной версии произошедшего, это, скорее, кинематографическое произведение.

— Авторам фильма удалось сделать сильный, актуальный триллер-расследование в духе ведущих представителей жанра политического (не всегда документального) кинематографа – Брайана Фогеля, Алекса Гибни и даже того же Оливера Стоуна в его лучшие годы. «Навальный» — это фильм не компромиссный в своих идеях, но и не радикальный до крайности. Не либеральный, но и не анархичный, — сказано в рецензии издания.

Как сообщал «Курьер.Среда», премьера фильма состоялась в онлайн-формате 25 января. Зрители из России не могли купить на него билет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.