Общество

На Украине кот задушил младенца в коляске и это не первый подобный случай

Питомец улегся прямо на ребенка

На Украине кот задушил четырехмесячного ребенка. О несчастном случае рассказал Ровенский областной центр экстренной медицинской помощи на своей странице в Facebook.

Сообщается, что мать оставила ребенка в коляске, а когда вернулась – младенец не подавал признаков жизни. При этом на ребенке, в том числе на его лице, лежал кот.

Приехавшие на место ЧП медики пытались реанимировать младенца и по требованию родителей доставили его в Острожскую центральную районную больницу. Однако там врачам оставалось только констатировать факт смерти ребенка.

Это не первый подобный случай на Украине. Так, схожая трагедия в конце 2019 года произошла в Липовецком районе Винницкой области (об этом читайте ниже).

Тогда погибла девятимесячная девочка, которую мать также оставила спать в коляске. Вернувшись, она обнаружила кота, который лежал в коляске на ее ребенке. К тому моменту девочка уже не дышала.

Эксперты установили, что причиной смерти младенца стало удушение, каких-либо иных физических повреждений найдено не было.

Источник

Кот задушил ребенка. Как уберечь младенца от домашнего животного

Ребенок и кот в доме. Обычно они становятся лучшими друзьями. Заставочное фото из открытых источников

В Винницкой области случилось ужасное — кот задушил ребенка, 9-месячную девочку.

Произошло это так. Мама занималась домашними делами, а ребенок спал в коляске. В нее запрыгнул кот и улегся на малышку. Когда женщина обратилась к дочери, она уже была мертва. Причина смерти — асфиксия, то есть удушье.

Как оказалось, такое происшествие — не первое. Несколько лет назад в Бурятии домашняя кошка задушила ночью полуторамесячного мальчика. Когда женщина проснулась, в коляске сидел кот, а ребенок уже был мертв. На шапочке и кофте малыша была обнаружена шерсть. Причина смерти — также удушье.

«Правда-ТВ» описывает самые простые правила, соблюдая которые можно избежать трагедии.

Как известно, кошки очень любят тепло, поэтому они могут залезать к малышу, чтобы вместе погреться.

С самого начала приучайте кота к тому, что в колыбельке и коляске спать ему нельзя. Сделать это несложно. Если животное будет забираться в постель младенца, даже когда его там не будет, доставайте животное и относите на место, где оно обычно спит. Кричать на кота, а уж тем более бить его, нельзя.

В данном случае работает та же схема, что и с приучением кота к лотку. Если отнести его туда несколько раз, животное привыкнет. Так же оно привыкает и к обратному: что коляска — не его место для сна.

Коты очень реагируют на звуки. К появлению малыша в квартире его лучше приучать заранее — например, включать запись плача ребенка.

Когда малыш появляется в доме, его нужно познакомить с котом. Позволить животному обнюхать ребенка. Однако в целом первое время контакт младенца и кошки нужно ограничить: животное находится в одной комнате, кот — в другой.

Для того, чтобы малыш и кот в итоге подружились, можно организовывать совместные игры (но опять-таки не в том месте, где ребенка спит). Для ребенка — своя погремушка, для кота — свой звенящий мячик. Так их можно приучать проводить время вместе, но когда ребенок уже немного подрастет.

Когда малыш уже будет сидеть, начинайте учить его, как гладить кошку. Рассказывайте, что кошка — хорошая, друг, ее нельзя обижать.

Сами же с появлением малыша также не проявляйте агрессию по отношению к животному. Наоборот, старайтесь тоже чаще его гладить.

Для того, чтобы минимизировать другие риски, обрежьте коту когти (в ветеринарных клиниках и салонах это делают профессионально). Так животное не сможет поцарапать вас или ребенка.

Резюмируем: приучайте кота к появлению ребенка в доме, дайте ему понюхать малыша. Однако в первое время ограничивайте контакт животного и младенца. Не допускайте, чтобы кот спал в детской коляске. В первый раз, когда кот на этом попадется, нужно отнести животное на его место для сна, но ругать не надо. Чаще гладьте кота и учите этому ребенка. Когда малыш подрастет, организуйте совместные игры. В итоге кот станет первым верным другом вашего ребенка, будет его любить и защищать.

Чем могут быть опасны опасны домашние животные для детей, смотрите в видео доктора Комаровского. В ролике он опровергает миф о том, что коты и собаки могут заразить ребенка глистами. Источник

Коты и дети : когда животное опасно для маленького ребенка?

Кошки – чудесные животные, они дарят нам радость, несут уют и тепло в наши дома. Совместное проживание с кошками воспитывает в наших детях ответственность, а нам позволяет проявлять милосердие и доброту.

Некоторые родители сомневаются: стоит ли заводить домашнее животное при наличии детей? Поводы для беспокойства есть: у ребенка может появиться аллергия, кот может испугать малыша или даже заразить чем-нибудь.

Неужели кошки действительно опасны для наших детей или все-таки нет? Давайте разбираться.

Каких болезней стоит опасаться?

Болезнь кошачьей царапины

Это заболевание является инфекционным и возникает при попадании бактерий в кожу, травмированную в результате царапины. От человека к человеку не передается, при типичной форме проходит само через некоторое время. А вот при атипичной придется обратиться к врачу.

Гельминтозы

Поедая сырую рыбу и мясо, охотясь на мух, а также гуляя на улице, животные могут заразиться глистами. У кошек это заболевание протекает почти без симптомов, но при этом высок риск заражения детей.

Чтобы избежать этого, обязательно проводите кошкам профилактику специальными противоглистными препаратами не реже двух раз в год. Профилактика проводите не только своим пушистым любимцам, но и всем домочадцам.

Стригущий лишай

Стригущий лишай – заболевание, не опасное для жизни, но очень неприятное. Заражение происходит при непосредственном контакте с больной кошкой. Лечение питомца обязательно проводите только в ветеринарной клинике врачом дерматологом Проявляется заболевание в виде шелушащихся красноватых пятен круглой формы.

Чтобы избежать заболевания, не забывайте вакцинировать вашего любимца, особенно если он ходит гулять на улицу.

Кошачье бешенство

Кошачье бешенство – смертельно опасное заболевание, переносчиком которого в том числе может быть кошка. Заболевание вызывает нейровирус, который передается со слюной при укусе или при попадании слюны на кожу. Болезнь неизлечима. Если вас или вашего ребенка укусила кошка и вы подозреваете у нее бешенство – никаких попыток самолечения!

Обработайте рану и НЕМЕДЛЕННО к врачу!

Обработать рану нужно следующим образом:

    • обильно промыть кипяченой мыльной водой или перекисью водорода;
    • обработать рану йодом или 70° спиртом.

Признаками бешенства у животных являются:

  • изменение поведения;
  • слюнотечение.

А вот водобоязнь не является общим симптомом и может отсутствовать.

Изменение поведения подразумевает не только необъяснимую агрессию – агрессивными становятся обычно животные, которые до этого проявляли спокойствие и дружелюбие. Крайне добрая и ласковая прежде кошка может вдруг начать проявлять необъяснимую агрессию. Она может атаковать своего хозяина, может начать нападать на спящего.

А вот агрессивные животные, наоборот, начинают проявлять непривычное дружелюбие. Поэтому прежде чем погладить милое и на удивление ласковое животное, задумайтесь, не заражено ли оно опасным вирусом.

Учитывая тот факт, что бешенство невозможно вылечить, примите меры, чтобы обезопасить своего ребенка:

    • Не оставляйте маленьких детей без присмотра на улице, чтобы исключить нападение и укусы животных.
    • Постарайтесь объяснить детям, что нельзя подходить к незнакомым животным, а особенно трогать, дразнить или пугать их.

Аллергия

В последнее время аллергия на кошек у детей – довольно частое явление. Аллергическая реакция возникает не на саму шерсть, а на слущенный эпидермис с секретом кожных желез животного. Эти аллергены очень малы, поэтому легко переносятся воздухом на большое расстояние. Именно поэтому полностью неаллергенных пород кошек нет. С этой неприятностью трудно бороться, и часто хозяева вынуждены отказаться от кошки в доме.

Агрессивное поведение кошек

Существуют питомцы с очень крутым нравом: наглые, злопамятные, непредсказуемые, агрессивные. Серьезно задумайтесь, стоит ли держать такую кошку или кота рядом с маленьким ребенком. Конечно, можно обратиться к кошачьему психологу, который поможет воспитать питомца и подскажет, как подготовить его к появлению в доме младенца. Но делать это надо до рождения малыша. С грудным ребенком на руках вам будет некогда заниматься воспитанием питомца.

Давайте подведем итоги

Если в вашей семье малыш родился недавно и никогда не было животных, отложите приобретение мохнатого друга до того момента, как ребенок подрастет и сможет понимать, как обращаться с котиком. Хлопот у вас и так будет предостаточно.

А вот если кошка появилась в доме задолго до рождения ребенка, не стоит расставаться с любимицей. Организуйте правильный уход как за младенцем, так и за кошкой. Следите за здоровьем питомца, систематически делайте прививки, профилактическую обработку от глистов и посещайте ветеринара. Пока ребенок маленький и не понимает, как общаться с животным, сведите их контакт к минимуму. Но постепенно, когда ребенок будет становиться более осознанным, учите его правильно обращаться с домашними любимцами и возможно они станут самыми лучшими друзьями.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.