Армия

Российская экипировка «Сотник» выдерживает попадание пули калибра 12.7 мм

Отечественная защитная экипировка четвертого поколения «Сотник» может выдержать прямое попадание пули калибра 12.7 миллиметров. В мире, как пишет издание «Task & Purpose», пока нет аналогов новейшей российской экипировки.

Разработчики брони, созданной с использованием наиболее передовых технических решений, обещают, что боец в «Сотнике» сможет выжить даже после прямого попадания пули 50-го калибра (12.7 мм). Защитная экипировка четвертого поколения «Сотник» должна заменить «Ратник».

По словам военного эксперта Сэмюэля Бендетта, который специализируется на изучении перспективных военных разработок России, ключевое преимущество «Сотника» — использование полимерного волокна, благодаря которому экипировка обладает небольшой массой и хорошей защищенностью. «Может показаться, что футуристичный российский боевой костюм «Сотник», способный защитить своего обладателя от выстрела из винтовки M2 Browning калибра .50 — это что-то из разряда научной фантастики, но не сомневайтесь, что российские разработчики действительно работают над такой броней для пехоты», — написал эксперт.

 

По данным «Task & Purpose», экипировка «Сотник» поступит на вооружение ВС РФ в 2025 году. Сейчас, как считают зарубежные эксперты, экипировка нового поколения проходит испытания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.