Политика

Турция приостанавливает свое членство в ДОВСЕ с 8 апреля

Реджеп Тайип Эрдоган подписал Указ, согласно которому с 8 января 2024 года Турция приостанавливает свое участие в ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе).

 Президент Турции подписал Указ о приостановлении членства его страны в ДОВСЕ с 8 апреля нынешнего года. Соответствующий документ был им подписан еще накануне, 4 апреля.

Отметим, что Эрдоган не первый лидер, который принимает такое решение. Ранее свое членство в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе приостановила и Польша. 5 апреля Президент Белоруссии Александр Лукашенко также сообщил о своих планах по приостановлению участия своей страны в этом Договоре.

Напомним, что Россия уже не является членом-участником ДОВСЕ, 7 ноября 2023 года она полностью завершила все действия по выходу из Договора. Решение же о приостановлении своего участия было принято российскими властями задолго до этого времени, в 2007 году. Все это время Москва была готова к продуктивному диалогу со странами НАТО по возобновлению своего участия, однако западные страны во главе с США предпочли вместо этого и дальше продвигать свою политику противостояния Москве.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году, основной его задачей должен был стать равнозначный контроль над вооружениями стран НАТО и странами, входящими ранее в ОВД (Организация Варшавского договора). Согласно этому Договору все стороны-участники должны были сообщать о местах базирования своего наступательного вооружения, а также иметь определенное количество такого вида оружия. Однако западные страны под предводительством США неоднократно нарушали все раннее достигнутые договоренности.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.