В Мире

Германия рассчитывает перебросить в Литву 5 тысяч солдат к 2027 году

Германия начала переброску своей армии в Литву, и первые 20 солдат уже прибыли в Вильнюс.

Ожидается, что к 2027 году в стране будет размещено 5 000 немецких военных, и обе страны, как сообщает «Известия», планируют потратить на это 800 млн евро.

К концу 2024 года размер немецкого контингента в стране увеличится до 150 человек. Литва активно милитаризируется, закупая дополнительное вооружение, увеличивая бюджет на оборону и реформируя систему призыва в армию.

Однако эксперты утверждают, что это не означает неминуемого конфликта с РФ. Россия следит за происходящим, пишет газета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «напряжение продолжает нарастать, и возникают зоны такого напряжения у наших границ, что, конечно, требует принятия специальных мер безопасности» в ответ на вопрос о создании немецкой военной базы.

Олег Глазунов, доцент кафедры политического анализа Российского экономического университета имени Плеханова, считает, что переброска немецкой дивизии в Литву не случайна.

«Литва имеет самую большую армию среди стран Прибалтики. Численность вооруженных сил в Эстонии и Латвии составляет менее 10 000 человек, но в Литве это число достигает 30 000. Таким образом, было решено полагаться на тех, у кого уже есть определенный потенциал», — пояснил он.

Он добавил, что российское командование должно серьезно отнестись к милитаризации страны Прибалтики.

«Любое размещение войск НАТО у наших границ заставляет нас быть начеку», — отметил эксперт.

Политолог Всеволод Шимов напомнил, что Литва граничит как с Россией, так и с Беларусью, и длина линии контакта составляет почти 1 000 км.

«В целом, регион явно милитаризуется. Это не означает, что бои начнутся завтра или послезавтра, но напряжение будет расти», — добавил он.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Германия вынуждена «побираться» по всему миру в поисках боеприпасов для ВСУ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.