Космос

Илон Маск при создании своего космического корабля использовал российские детали

Зачем российские детали использовали на космическом корабле легко объяснить. Речь идет о стыковочном адаптер IDA. Он был разработан корпорацией «Энергия», а затем до оснащен в Соединенных Штатах компанией Boeing. Этот адаптер позволил в автоматическом режиме совершить стыковку космического корабля и МКС.

Сам же полет стал уникальным, та как впервые за 9 лет Соединенные Штаты отправили космонавтов на собственном корабле, причем созданным частной компанией. При этом он должен был состояться на несколько дней раньше, но был отменен из-за неблагоприятных погодных условий.

Илон Маск использовал российские детали на Crew Dragon

Соединенные Штаты впервые за долгие годы отправили к МКС своих космонавтов не на российском корабле, а на собственном. Он был спроектирован и собран компанией SpaceX главой которой является миллиардер Илон Маск.

Пуск Crew Dragon-2 был совершен 30 мая 2020 года, а стыковка состоялась 31 мая. Он доставил на МКС астронавтов Дугласа Херли и Робертом Бенкеном. События стало особенным, так как американский пилотируемый космический корабль впервые за 9 лет совершил это. Ранее доставка астронавтов совершалась шатлами, но эта программа была свернута в 2011 году.

Ранее американских космонавтов доставляли с Байконура на «Союзах», но это обходилось Соединенным Штатам в баснословные суммы. В 2020 году эта стоимость выросла до 90 млн долларов США. Работа же по созданию собственного корабля, получившего название Crew Dragon, велась не один год. Впервые Илон Маск презентовал макет корабля в 2014 году. Но и в этот раз не обошлось без русских, а точнее без деталей, которые разработала российская компания.

Стыковочный адаптер IDA и Crew Dragon Илона Маска

Успешно пристыковался Crew Dragon к МКС благодаря российским комплектующим. В частности, использовался стыковочный адаптер IDA. Он был разработан и сконструирован Роскосмосом. Занималась это корпорацией «Энергией».

Компания «Энергия» разработала и изготовила три летных образца и четыре элемента для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA. Работала она по заказу компании Boeing. Последняя впоследствии провела дооснащение летных образцов некоторыми элементами: кольцом, теплозащитой, кожухами, мишенью и транзитными электроразъемами.

Первый адаптер IDA применился во время запуска грузового космического корабля Dragon, который производился еще в июне 2015 года, но был утерян. Еще один адаптер доставили на МКС в 2016 году. В марте 2019 году к нему пристыковался в рамках испытательного полета Crew Dragon-2. Еще один адаптер был доставлен на МКС в июле 2019 года.

Значение полета космического корабля Crew Dragon-2 для Илона Маска

Компания SpaceX у россиян также подсмотрела раздельную доставку людей и грузов. Ранее американские космические корабли перевозили, как несколько тонн материалов, так и более 20 членов экипажа. Россия же изначально практиковала раздельную доставку.

Уникальным явлением стало также то, что впервые в истории освоения космоса пилотируемый корабль был разработан частной компанией. Это стало большим плюсом к престижу Илона Маска. Если раньше он воспринимался, как чудак, который хочет создать колонию на Марсе. то теперь это владелец компании, которая отправляет свои корабли в космос.

Таким образом, называя покорителей космоса говорят о Советском Союзе, КНР, Соединенных Штатах, и теперь еще и об Илоне Маске.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.