Армия

Starlink не дает ВСУ никаких преимуществ в бою

У России есть свои средства противодействия.

По словам главы Херсонской области Владимира Сальдо, спутниковые терминалы связи Starlink, используемые ВСУ не обеспечили им значительного преимущества перед армией России на линии боевого столкновения.

В интервью ТАСС Сальдо заявил, что украинская сторона успешно использует систему Starlink в качестве средства связи, которое широко доступно на всей территории боевого поля.

Он добавил, что не знает, есть ли у российской армии полностью сопоставимая система связи, но судя по характеру и результатам боевых операций, средства противодействия ВСУ в этом отношении у ВС РФ есть.

Сальдо также отметил, что Starlink ранее был преподнесен вражеской пропагандой как некое чудо-оружие, но сейчас об этом упоминают редко.

Ранее в феврале губернатор Сальдо сообщил, что российские войска из боевой группы «Днепр» уничтожили спутники Starlink в районе Херсона с помощью беспилотного летательного аппарата «Ланцет».

Напомним, что спутниковые терминалы связи Starlink предоставил Киеву предприниматель Илон Маск через свою компанией SpaceX.

Маск выступает дипломатическое урегулирование конфликта в Украине. Возможности связи, предоставляемые Starlink, используются украинской армией для управления беспилотными летательными аппаратами.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — ВС РФ сорвали пять попыток ротации ВСУ на Южном Донбассе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.