Общество

В Эстонии заявили, что ситуация стабилизировалась, но худшее ещё впереди

Премьер-министр Эстонии предупредил граждан об ухудшении ситуации с короанвирусом и экономикой.

Прибалтийские республики, как и весь остальной мир, переживают вспышку коронавируса. Однако они находятся в ещё более уязвимом положении, чем Италия (самая пострадавшая от эпидемии страна). Пандемия сильно ударила по экономике этих стран, которая и раньше не отличалась стабильностью. Свой прогноз в отношении Эстонии дал премьер-министр страны Юри Ратас.

По его словам, правительство Эстонии составляет план выхода из кризиса. Но это не означает, что вызванный распространением коронавируса пик кризиса преодолён.

«В ближайшие недели ситуация, скорее, ухудшится. Мы сейчас составляем стратегический план, в том числе по выходу из кризиса. Но это не означает, что пик преодолён и мы потихоньку начнём выходить. Очень жаль, но сейчас я не могу этого сказать», – заявил Ратас.

Он напомнил, что за последние сутки количество смертей от коронавируса удвоилось, что явно не внушает оптимизма. Впрочем, по его словам, есть и положительные новости – в ближайшее время ограничения, тем не менее, сняты не будут.

«Если мы посмотрим на другие характеристики, например, на госпитализацию, то в некоторой степени наблюдается стабилизация. Но нельзя делать выводы на основании пары дней. К сожалению, прогнозы показывают, что в ближайшие недели ситуация скорее ухудшится, нежели улучшится», – напомнил премьер-министр.

Ранее в Эстонии разрабатывали план по более безопасному передвижению людей старше 70 лет, которые входят в группу риска. По словам Ратаса, следует рассмотреть введение правила передвижения в магазинах с дистанцией в четыре метра.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.