Экономика и Финансы

Евро грозит крах: страны ЕС призывают начать помогать друг другу

Эпидемия усугубила экономические проблемы многих стран ЕС настолько, что евро находится на краю гибели.

Смертельный коронавирус жёстко прошёлся по многим странам Евросоюза. На сегодняшний день самым пострадавшим от пандемии государством считается Италия. Тысячи людей погибли, другие потеряли работу и средства к существованию, многие разорились. В Италии прогнозируют падение экономики на 6%. И это угрожает не только Риму, но и всему Евросоюзу.

Немецкий телеканал N-TV сообщает, что если ЕС не поможет проблемным странам, таким как Италия, Испания или Греция, то они будут близки к дефолту и выходу из Евросоюза, что может повлечь за собой крах евро.

Отмечается, что долговой кризис уже возвращается в Европу. Италия уже испытывает серьёзные экономические проблемы и нуждается в получении финансовой помощи от ЕС. Призыв о помощи из Рима уже нельзя проигнорировать.

Италия сильнее прочих европейских стран страдает от коронавируса. Чрезвычайное положение сложилось не только в сфере здравоохранения, но и в экономике. Эксперты предсказывают, что в текущем году экономика просядет примерно на 6%.

Журналисты отмечают, что для того, чтобы побороть кризис, Италия, как и многие другие европейские страны, повышает социальные выплаты, накапливая всё больше долгов. Но ещё до эпидемии госдолг Италии составлял 130% от ВВП. Теперь же страна всё ближе к дефолту.

Ситуация накаляется и в таких странах как Испания, Греция. Если они не получат помощь, то как и Италия, объявят дефолт и выйдут из союза. У них просто не останется другого выхода.

Таким образом, распределение кризисных трат между странами ЕС представляется неизбежным: вопрос только в том, как именно оно будет осуществляться.

Телеканал считает, что одним из способов может стать выпуск еврооблигаций, но против такой меры резко выступают Германия и Австрия. Ещё один вариант – создание специального фонда с облегчёнными условиями предоставления кредита. Вопрос лишь в том, хватит ли этих средств.

Ситуацию пытается исправить только Европейский центральный банк (ЕЦБ), но никак не политики. ЕЦБ объявил об отмене лимитов на закупку гособлигаций, сообщает издание. Это означает, что в крайнем случае ЕЦБ сможет списать большую часть долга даже таких стран, как Италия. На данный момент именно ЕЦБ выглядят как единственный возможный выход из сложившейся ситуации.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.