В Мире

Российские олигархи «захватывают» Лондон: недвижимость сосредотачивается в руках русских

Богатые россияне активно скупают недвижимость в Лондоне, причём с целью «отмыть грязные деньги».

Столица Великобритании уже давно притягивает российскую элиту. Именно в эту страну часто переезжают те, кто не может остаться на родине из-за коррупционных скандалов, политический или экономических преступлений. Впрочем, даже те, кто всё ещё может находиться в России, активно скупает недвижимость в Лондоне. Это кажется одновременно и отличной инвестицией, и способом быстро «отмыть грязные деньги».

Однако это положение дел, которое негласно поощряет правительство Британии, не устраивает население. В издании Focus заявили, что британцам не нравится засилье олигархов с сомнительной репутацией. К тому же они опасаются роста влияния со стороны России.

Сегодня очень богатые россияне «вкачивают» в Лондон большие деньги и скупают там дорогую недвижимость. Причём зачастую за незаконно нажитые средства, утверждают в неправительственной организации ClampK, которая борется с «клептократами» из России, отмывающими свои деньги в Англии.

Но проблема в том, что ClampK может бороться очень долго, вот только результата не достигнут. Правительство одобряет такую схему. Российские олигархи, приезжающие в Лондон, не столько скупают недвижимость, что, кстати, тоже является инвестицией в экономику страны, но и кладут деньги на счета в банках Англии. Это приток денег. Да, тёмных, нелегальных, но всё же. Не стоит забывать и том, что такое засилье русских олигархов – это политический ресурс против РФ.

При таком положении дел мнение британцев, которые недолюбливают русских, никого не волнует. Из-за шпионских скандалов отношения Москвы и Лондона носят напряжённый характер, но россияне вкладывают в страну большие финансы.

Тем временем высокопоставленные британские политики поддерживают тесные связи с олигархами из России. Самого премьер-министра Бориса Джонсона как-то заметили в компании бывшего военного Александра Лебедева, который, впрочем, уже давно является противником Кремля. В декабре он присутствовал на его день рождении.

Сегодня отток капитала из России огромен. По данным российского Центробанка страна каждый месяц теряет миллиарды. За один январь – $7,3 млрд. И это очень устраивает Британию, которой любые беды Москвы «как бальзам на душу».

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.