В Мире

Туроператоры и авиакомпании на грани разорения: виноват коронавирус

Доктор экономических наук рассказал о проблемах российских туроператоров.

Смертельный коронавирус вынудил весь мир замереть в страхе. Сегодня в России закрыто авиасообщение с Китаем. Но также гражданам не советуют посещать Италию, Южную Корею и другие страны, в которых свирепствует болезнь. Учитывая то, что случаи заражения коронавирусом были зафиксированы почти во всех странах, туристы не стремятся покидать свои дома.

Особенно страшно отправляться в Таиланд, Вьетнам, Индию, Индонезию – то есть как раз на те курорты, которые пользуются огромной популярностью у российских путешественников в это время года. И страдают от этого не столько туристы, сколько туроператоры и авиакомпании.

Доктор экономических наук, публицист Никита Кричевский полагает, что российские туроператоры из-за коронавируса потеряли больше заявленных 27 миллиардов рублей. Так он прокомментировал заявление исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе.

«Туристы» (туроператоры и турагентства) оказались в щекотливой ситуации. Они заявили, что величина их потерь уже составляет 27 млрд рублей, компенсировать которые государство, понятное дело, не будет», – отметил эксперт.

Также отметил, что в этой ситуации есть щекотливость. Дело в изначальном принципе работы туроператоров. Блоки в самолётах и бронь в гостиницах были для «туристов» дешёвыми именно потому, что часть оплаты вносилась наличными.

«Чёрным (налом), естественно. Хорошо, авиакомпании и отели безнал вернут, а нал – нет. Какой такой нал? Не было ничего. В результате «туристы» будут расплачиваться из своих, но быстрее – банкротиться. Так что 27 млрд – это далеко не все потерянные деньги», – уточнил Кричевский.

Именно поэтому сегодня, когда цены на путёвки в другие страны должны упасть до предельного уровня, «горячих распродаж» не видно. И эксперты уже задают вопросы о том, что же будет после такой вынужденной встряски.

«Кого мы увидим после вынужденного очищения рынка? На сколько вырастут цены на билеты и отели? Не пора ли нам переходить на самоорганизацию своего отдыха? Очень интересные вопросы», – заявил доктор наук.

Ранее директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отмечала, что из-за эпидемии коронавируса туристический рынок России оказался в очень сложном положении, и что российский выездной туризм потерял из-за вспышки китайского коронавируса примерно 27 млрд рублей, не считая потерь на итальянском направлении.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.