Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 11 октября 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 октября 2019


 

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменамиТеррористы из «спящей ячеки» ИГИЛ1 были захвачены курдскими силами в сирийском городе Мансура (близ Рас-аль-Айна в провинции Ракка). Курды уверены — боевики планировали совершить внезапное нападение на город, воспользовавшись неразберихой при нападении Турции.

Американцы и курды еще до начала турецкой военной операции в северной Сирии угрожали: в случае, если турки атакуют «Демократические силы Сирии» (SDF), запрещенное в РФ «Исламское государство1» может возродиться — мол, только союзники США способны удержать «зверя в клетке». Возможно, предсказания Вашингтона сбываются?

Турецкие комментаторы немедленно обвинили курдские источники в провокации: на самом деле, утверждают пользователи Twitter, «захваченные боевики ИГИЛ» — просто грубая постановка, чтобы придать веса прежним заявлениям.

https://twitter.com/Gg58Ozzyy/status/1182048064619581440

Сообщения о нападениях запрещенного в РФ ИГИЛ на севере Сирии начали поступать еще до того, как турецкие танки перешли границу — стоило только президенту Реджепу Тайипу Эрдогану объявить, что операция «Источник мира» начнется со дня на день.

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

 

Так, еще до начала наступления курдский источник в Twitter сообщил, что более 50 боевиков ИГИЛ атаковали курдскую базу «Аль-Базель» в центре Ракки. Объединившись, «спящие ячейки» ИГ1 пытаются захватить ключевые пункты на севере Сирии. В районе базы «Аль-Базель» прогремели шесть взрывов.

Медиаресурсы SDF сообщили о нескольких скоординированных атаках с участием террористов-смертников. Это характерный «почерк» ИГИЛ, ведь даже беспощадные головорезы «Джебхат ан-Нусры»1 и «Аль-Каиды»1 (обе группировки запрещены в РФ) не разбрасываются смертниками налево и направо.

Тревожные новости поступают и из лагеря беженцев «Аль-Хол», где в особой зоне создан концентрационный лагерь для нескольких тысяч боевиков ИГИЛ и десятков тысяч их жен и детей. «Аль-Хол» превратился в настоящий инкубатор для разрушительной идеологии ИГИЛ, и она готова в любой момент выплеснуться за его пределы. По некоторым сообщениям, минувшей ночью из «Аль-Хола» бежали несколько человек, — однако другие источники опровергают эти сведения. Известно также, что «Аль-Хол» постепенно покидает курдская охрана — SDF нужны все доступные бойцы, чтобы противостоять туркам.

Поступают и другие сообщения о бегстве боевиков ИГИЛ из курдских тюрем.

Но не все верят в то, что турецкий «Источник мира» («Барыш пынары» — такое название получила операция турецких войск в Рожаве. — Прим. ФАН) может стать прологом к возрождению ИГИЛ на севере Сирии. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов напомнил в беседе с Федеральным агентством новостей о том, что разгром ИГИЛ — не фигура речи, и группировка действительно на настоящий момент не слишком дееспособна.

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

«Маловероятно, что эти боевики представляют реальную угрозу как сила, способная воссоздать ИГИЛ. Для того, чтобы восстановить ИГИЛ, боевиков нужно вооружить на некой территории — а территории там находятся под контролем курдов и — пока что — американских сил, а впоследствии эта территория будет находиться под контролем турецких войск.

И вряд ли Турция допустит восстановления ИГИЛ на контролируемой территории, — отметил Долгов. — Скорее всего, возможно возникновение отдельных бандформирований ИГИЛ, которые вряд ли будут представлять серьезную опасность».

Однако стоит вспомнить об угрозе с другой стороны — с запада курдские позиции атакует наспех переформатированная Турцией «Сирийская национальная армия». Турецкие военные придали бандформированиям «Сирийской свободной армии» (ССА) вид организованной армии и быстренько представили «министру обороны» «переходного правительства Сирии», виртуальной организации, действующей с территории Турции и выполняющей роль марионеточного правительства, которое якобы чем-то управляет на оккупированных Анкарой сирийских территориях. Так была создана «армия переходного правительства Сирии», которая якобы имеет право «освобождать» сирийские земли от курдов.

 

https://twitter.com/XXVII27_/status/1182294148805734400

Стоит вспомнить, что многие боевики разгромленного «халифата», не найдя себе пристанища «под крылом» у США в закрытой зоне «Ат-Танфе», через Турцию пробрались в Алеппо и присоединились к «Свободной сирийской армии». Их путь подробно разбирали курдские медиацентры.

Боевики-джихадисты очень легко «кочуют» из одной группировки в другую. «Сирийская национальная армия» может с легкостью «впитать» бежавших из концлагерей террористов ИГИЛ — тем достаточно просто объявить себя пострадавшими от притеснений курдов. Тем более что не так уж сильно «бывшие» террористы ИГИЛ отличаются от боевиков СНА.

Именно эта сила, по замыслу Эрдогана, должна стать арабской оккупационной армией, «возвращающей» под свой контроль северную Сирию (весьма вероятно, что и восточную тоже — вместе с нефтью, которая немедленно полноводной рекой потечет через турецкую границу). Курды помнят, что в созданных американцами тюрьмах на территории SDF ждут своего часа 14 тысяч пленных боевиков ИГИЛ. И помнят, как «халифат» уничтожил несколько десятков тысяч курдов в рамках своей «демографической программы». Поэтому против СНА курды будут биться до последнего — в противном случае им грозит геноцид.

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

 

Тем не менее на данный момент возвращения «халифата» на востоке Сирии можно не бояться, уверен директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. Вероятнее всего, наиболее опасных боевиков США вывезут из тюрем на территории Сирии и «припрячут».

«Курды совсем не жалуют боевиков ИГИЛ. Их надо будет вывозить. Вывозить куда? На какие-то сопредельные территории. Значит, США еще раз покажут всему миру, кого они на самом деле поддерживали в этом конфликте. Можно вывезти в Афганистан, как они это делали. Можно вывезти на южные территории, в «зону деконфликтации» вокруг военной базы «Ат-Танф», можно вывезти в Идлиб — но там само дальнейшее существование террористических организаций под вопросом», — напомнил Коновалов.

Собеседник ФАН отметил, что часть боевиков сможет найти себе прибежище и в силах SDF — ведь курды уже давно отпускают «наиболее безопасных» пленных жить вместе с семьями в отдельных кварталах Ракки. Теперь, когда каждая пара рук, способных держать оружие, на счету, SDF легко может простить своих бывших врагов

«Стоит вспомнить, что «Демократические силы Сирии» включают в себя не только курдские, но и арабские формирования, а соответственно переход под знамена SDF может дать амнистию тем, кто находится в заключении по обвинениям в терроризме», — предположил эксперт.

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

 

Директор Центра стратегической конъюнктуры отметил, что сейчас весь мир внимательно наблюдает за президентом США Дональдом Трампом и американскими военными в Сирии. Американцы «попользовались» курдами, после чего оставили на произвол судьбы перед лицом турецкого вторжения.

«Американцы создали такую ситуацию, что что бы они ни сделали, это окажется под «военно-политической лупой» в которую будет наблюдать весь мир. Все смогут убедиться в очередной раз в их двуличности, подлости и непонимании того, что на Ближнем Востоке нельзя играть короткие партии — только вдолгую. Нельзя взять кого-то, использовать и выбросить», — подчеркнул Иван Коновалов.

Отметим, предположения эксперта оказались верны: сегодня Трамп сообщил, что перед турецким вторжением американцы вывезли из курдской тюрьмы «худших из худших» — двух уцелевших палачей из ячейки ИГИЛ, известной как «Битлз».

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

Война Эрдогана с курдами может привести к возрождению ИГИЛ под новыми знаменами

 

Весьма вероятно, что вскоре станет известно и о других террористах ИГИЛ, «благоразумно спрятанных» США, как это уже было в 2017 году, когда американцы вывезли «своих людей в халифате» с территории, освобожденной САА.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Чавушоглу назвал причину начала военной операции в Сирии

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире CNN Turk назвал причину начала операции «Источник мира» в Сирии.

Чавушоглу назвал причину начала военной операции в Сирии

«США сначала сказали: подождите, мы выведем своих военных. Мы ждали, они не вывели. Потом договорились о совместном патрулировании, которое оказалось косметическим», — цитирует РИА Новости Чавушоглу.

При этом, по словам министра, США «продолжали поставлять оружие YPG (курдским Отрядам народной самообороны)».

«Мы терпели это долго, но наконец нашему терпению пришёл конец. Мы приняли это решение согласно ситуации на поле», — добавил глава турецкого МИД.

9 октября Анкара объявила о начале наземной части военной операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии.

Минобороны Турции заявило, что силами турецкой армии с момента начала этой операции в Сирии ликвидированы «174 террориста».

Источник

Al Jazeera: турецкие войска окружили два пограничных города на северо-востоке Сирии

СМИ сообщают о беспорядочном отступлении курдских отрядов

Турецкой армии и воюющим на ее стороне формированиям сирийской оппозиции после двух дней боев удалось окружить два пограничных города на северо-востоке Сирии — Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд. Об этом сообщила в пятницу телестанция Al Jazeera. По ее информации, турецкие войска и их союзники смогли замкнуть кольцо окружения после того, как установили контроль над 11 населенными пунктами, которые расположены в окрестностях этих городов.

В Рас-эль-Айн на севере провинции Ракка турецкие военнослужащие сейчас вошли в промышленную зону, где ведут перестрелки с остающимися там бойцами курдских «Сил народной самообороны» (СНС). В Телль-Абъяде вооруженные оппозиционеры вытеснили курдских ополченцев из пригородов Эль-Ябса и Телль-Фандар.

Как заявил телеканалу Al Hadath представитель так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Фарук Абу Бакр, оппозиционные формирования при поддержке Турции «вступили в битву против курдских сепаратистов ради восстановления территориального единства Сирии». «Это исконно арабский регион, который был захвачен отрядами СНС, и мы хотим его освободить», — подчеркнул он. По словам Абу Бакра, вооруженная оппозиция является партнером Турции в борьбе с террористическими группировками.

Агентство SANA, в свою очередь, сообщило о беспорядочном отступлении курдских отрядов из пограничных районов. По его информации, ополченцы и их командиры спешно покидают Рас-эль-Айн вместе с колоннами беженцев и направляются вглубь провинции Хасеке.

В четверг число беженцев, выехавших из пограничной местности, где Турция собирается создать буферную зону, превысило 80 тыс. человек.

В ночные часы турецкие войска усилили обстрел города Телль-Абъяд. По сведениям агентства SANA, среди мирных жителей погибло восемь человек и около 10 получили ранения. Нанесен значительный материальный урон жилым постройкам и хозяйственным объектам.

Источник

 

7.00: РПК поднимает Курдистан против Турции, Blackwater обвинили в провокациях в Ираке

Сирия новости 11 октября 07.00: РПК поднимает Курдистан против Турции, Blackwater обвинили в провокациях в Ираке

Армия Турции вышла на окраины Телль-Абъяда и Рас-аль-Айна, Blackwater причастна к убийствам протестующих в Ираке, РПК призвали Курдистан на войну против Турции. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): возобновила авиаудары по террористам на севере Латакии.

«Сирийская свободная армия» (ССА): заняли деревню Барзан в Хасаке.

Армия Турции: продолжает наступление на севере Сирии, вышла на границу города Рас-аль-Айн, обстреливают Камышлы.

Курды: уничтожили турецкий бронеавтомобиль близ Телль-Абъяда, обстреляли турецкий город Нусайбин.

Международная коалиция: совершает облет территории Дейр-эз-Зора, выводит американские силы из Хасаки в Ирак, была обвинена в разжигании противостояния в ходе протестов в Ираке.

Провинция Латакия

Правительственные силы возобновили воздушные удары по позициям джихадистов в горах на севере провинции Латакия. Baladi News сообщает об 11 вертолетах ВВС Сирии, вылетевших с базы в Астаму. Они наносят многочисленные удары по позициям террористов из запрещенной в России «Исламской партии Туркестана» в районе населенного пункта Кабана. В ответ, утверждает источник, союзники «Тахрир аш-Шам» обстреливают позиции и КПП САА в регионе.

Провинция Дейр-эз-Зор

Двое мирных получили ранения в результате взрыва бомбы в провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщает новостной источник в Twitter (@DeirEzzor24), авиационная бомба, оставшаяся после столкновений с террористами из запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»1, взорвалась в районе населенного пункта Хатла, который находится на контролируемой САА территории к востоку от Евфрата.

Между тем другой источник в Twitter (@EuphratesPost) сообщает, что над провинцией Дейр-эз-Зор замечены самолеты международной коалиции во главе с США. Подробности не приводятся, вероятно, ВВС США совершают разведывательные полеты в связи с операцией турецких войск на севере Сирии.

Провинция Ракка

На севере Сирии, в том числе в провинции Ракка, продолжаются ожесточенные столкновения между армией Турции и вооруженными формированиями курдов. Бронеавтомобиль турецких войск был подбит силами SDF в районе Телль-Абъяда, близ деревни Ябса, сообщает агентство Hawar News.

Между тем армия Турции продолжает продвигаться вглубь сирийской территории, встречая ожесточенное сопротивление курдов. Источник в Twitter (@VivaRevolt) сообщает, что турки и протурецкие формирования ССА захватили деревни Кисту-Тахтани и фермы Масихия, выбив с их территории боевиков коалиции «Демократические силы Сирии».

Кроме того, другой источник (@humam_isa) в Twitter сообщает, что боевики протурецкой «Сирийской национальной армии» вошли в деревню Барзан к западу от Телль-Абъяда.

Провинция Хасака

На севере провинции Хасака происходят ожесточенные бои между турецкой армией и поддерживающими ее силами ССА, и курдскими вооруженными формированиями. Как сообщил официальный представитель коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) Мустафа Бали (@mustafabali), курдский «военный совет» в городе Аль-Хол объявил об отправке своих сил на север для отражения турецкого вторжения. Это означает, что курдам придется снять часть бойцов с охраны лагеря беженцев «Аль-Хол», где содержатся десятки тысяч сторонников ИГИЛ1.

Турецкие силы обстреливают Камышлы, источник в Twitter (@M__Delal) сообщает о поступлении десятков раненых в городские госпитали. Сообщается о гибели одного ребенка в результате турецкого обстрела, еще одна маленькая девочка лишилась ноги.

Новостные источники (@Electro_Media) сообщают, что турецкие силы достигли окраин города Рас-аль-Айн и вступили в бой с курдскими силами в городе. Сообщается об тяжелых боях в пригородах.

Между тем в результате ответного обстрела с курдской стороны, как сообщают турецкие источники (@eha_medya), в расположенном на турецкой стороне границы городе Нусайбин убиты двое мирных жителей, еще 24 получили ранения.

Ливанские СМИ в Twitter (@NowLebanon1) сообщают, что второй отряд американских сил покинул территорию Сирии через пограничный переход Замалка. В Ирак выведено еще порядка 50 человек и несколько десятков транспортных средств. Отвод американских сил продолжается.

Ирак

Базирующиеся на территории Ирака силы «Рабочей партии Курдистана» призвали курдов объединиться для того, чтобы противостоять турецкой армии на территории Курдистана. Как сообщает курдское агентство Hawar News, РПК высоко оценивает «героические усилия SDF, YPG и YPJ» и призывает весь курдский народ в Сирии, Ираке и Турции объединиться и противостоять вторжению.

Между тем источники в Twitter (@TheGodFather10q) обвинили американскую ЧВК Blackwater (также известна как Academi) в провокациях в ходе общенародных протестов в Ираке. Источник утверждает, что неизвестные люди в масках, открывавшие огонь как по протестующим, так и по силам безопасности, были американскими наемниками, которые сознательно стремились повышению градуса протестов в Багдаде.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.