В Мире

Нашел лазейку: Госдеп изо всех сил старается выбить деньги для Украины

Соединенные Штаты поставили на Украину комплекты для обслуживания зенитных ракет Hawk, финансируемые в рамках программы «Механизм иностранных военных продаж».

Однако на это выделено очень мало денег, и пакет на 60,1 миллиарда долларов, застрявший в Конгрессе, не заменит эту программу, сообщили эксперты из газеты «Ведомости».

Согласно пресс-релизу, опубликованному Агентством по сотрудничеству в области обороны Пентагона (DSCA), Государственный секретарь США Энтони Блинкен поддержал сделку в интересах национальной безопасности США.

Это соглашение обходит требование о формальном утверждении Конгрессом и подготовке лицензии на экспорт Государственного департамента в соответствии с Законом об экспорте оружия 1976 года.

Есть еще одна лазейка, поскольку предыдущие поставки осуществлялись по прямому указу американского президента.

Украина оплатит нынешнюю поставку за счет средств гранта в размере 300 миллионов долларов, о котором было объявлено в марте.

Несмотря на обход надзора со стороны Конгресса, маловероятно, что администрация Байдена будет использовать этот механизм регулярно, поскольку это может повредить доверию к американскому президенту.

Разовых поставок будет недостаточно, чтобы заменить одобренный Сенатом пакет, который предусматривает выделение Украине 60,1 миллиарда долларов.

Эксперты считают, что такую большую сумму трудно разделить на более мелкие поставки, учитывая время, необходимое для выполнения контрактов.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Госдеп заявил, что не собирается вести переговоры с Москвой о заморозке конфликта на Украине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.