Общество

Земле угрожает катастрофическое перенаселение

К середине века население Земли достигнет почти 10 миллиардов человек.

Население Земли увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день оно оценивается в 7,7 миллиарда человек, что является очень высоким показателем. Учёные по всему миру бьют тревогу из-за перенаселения, которое приводит к истощению ресурсов, а в будущем может грозить даже катастрофой. Более того, население продолжает расти.

В докладе ООН говорится, что уже к 2050 году численность людей на планете достигнет порядка 9,7 миллиардов. Может показаться, что эта дата ещё очень далеко. Но на самом деле нас от неё отделяет только 30 лет, что не кажется непреодолимым сроком.

«Численность мирового населения, которая в 2019 году оценивается в 7,7 миллиарда человек, продолжает расти, пусть и снижающимися темпами. Согласно прогнозам, в 2050 году она достигнет порядка 9,7 миллиарда, а к концу века – приблизительно 11 миллиардов», – говорится в докладе.

При этом рост численности населения не пройдёт просто так. В ООН отмечают, что это «усилит давление на природные ресурсы и экосистемы». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который представил доклад на 52-й основной сессии Комиссии по народонаселению и развитию считает, что население Земли становится всё старше и мобильнее, а также более пространственно сконцентрированным.

По данным ООН, за последние 25 лет средняя продолжительность жизнь выросла с 64,9 года до 72,3 года. Уже к 2030 году этот показатель увеличится ещё примерно на два года.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.