В Мире

В ООН «зажглись» звезды Давида: постпред Израиля пошел на беспрецедентный шаг

В ООН «зажглись» звезды Давида: постпред Израиля пошел на беспрецедентный шаг

Израильская делегация не снимет звезды до тех пор, пока ООН не осудит ХАМАС.

Во время своего выступления в Совете Безопасности ООН Гилад Эрдан, постпред Израиля при ООН, сделал мощное заявление, объявив, что он и все члены израильской миссии будут носить желтые звезды Давида в знак солидарности с жертвами Холокоста до тех пор, пока СовБез не осудит действия палестинского движения ХАМАС, зверски убившего около 1300 человек всего за пять часов.

Эрдан подчеркнул необходимость напомнить некоторым членам Совета Безопасности о последствиях молчания перед лицом зла. Надев желтые звезды, напоминающие символы, которые евреи были вынуждены носить во время Холокоста, Эрдан стремился привлечь внимание общественности к необходимости осудить ХАМАС и добиться освобождения удерживаемых им заложников.

Также глава кабмина Израиля Биньямин Нетаньяху сформулировал позицию страны в отношении прекращения огня с ХАМАС.

Нетаньяху решительно отверг возможность прекращения огня, заявив, что это равносильно капитуляции перед «терроризмом и варварством».

Он подчеркнул, что такое соглашение подорвало бы приверженность Израиля обеспечению безопасности своих граждан и подставило под угрозу его национальную безопасность и безопасность его народа.

В своем обращении к дипломатам, присутствующим на заседании Совета Безопасности ООН, Эрдан отметил, что если бы подобное заседание состоялось в июне 1944 года, то обсуждался бы гуманитарный кризис в Германии вследствие нехватки топлива, и жалобы возникали бы о том, что в Германии жертв гораздо больше, чем в Великобритании. Он также добавил, что призывы к прекращению огня звучали бы задолго до освобождения Сталинграда русскими.

Эрдан напомнил, что во времена Холокоста мир молчал, когда нацисты сжигали еврейских младенцев в Освенциме. И сегодня, когда ХАМАС сжигает еврейских младенцев в поселках Беэр и других южных районах Израиля, мир также молчит.

Израиль попросил страны Европы, в том числе Францию, Великобританию и Германию, надавить на Египет прекратить блокаду Газы и эвакуировать жителей Газы, европейские страны отвергли это предложение.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.