В Мире

Куда бы еще укусить: Россию хотят заставить платить за плохой климат на планете

Инициатор идеи — Евросоюз.

В Объединенных Арабских Эмиратах скоро пройдет международная климатическая конференция ООН, на которой будет обсуждаться идея создания фонда для помощи тем странам, которые больше всего пострадали от изменения климата.

Выдвигаются различные инициативы относительно того, как собрать деньги для зарождающегося фонда. Одна из инициатив исходит от Евросоюза.

Европейский комиссар по борьбе с изменением климата Вопке Хукстра предложил ввести пошлину на те страны, которые наносят наибольший вред окружающей среде. По его словам, в их число входят Китай, монархии Персидского залива и, что интересно, Россия, отмечает «Независимая газета».

Идея создания такого фонда была озвучена в прошлом году на аналогичной климатической конференции в Шарм-эль-Шейхе, Египет. Однако участникам мероприятия не удалось договориться об условиях создания такого фонда и о том, какая страна должна будет внести в него наибольший вклад.

«Запятнанная репутация глобального управления является одной из проблем, препятствующих усилиям по решению насущной проблемы изменения климата. Существует дефицит доверия, о чем свидетельствует то, что в последнее время происходит с такими организациями, как Организация Объединенных Наций и Всемирная организация здравоохранения. Организация. Напряженность растет, а авторитет глобальных структур падает», — отметил доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тевдой-Бурмули.

Выбросы в России значительно ниже, чем, скажем, в Китае.

Однако трудно прийти к единому мнению о том, кто и сколько должен платить из-за различных экологических тенденций и того факта, что требование оплатить счета может быть истолковано, как часть политически мотивированной борьбы между разными экономическими системами: новой и старой, ориентированной больше на энергоемкое производство.

Могут быть предприняты попытки свести на нет преимущества старой системы за счет снижения ее конкурентоспособности, считает эксперт.

Тевдой-Бурмули сомневается, что какие-либо методы, основанные на давлении, в том числе применяемые развивающимися странами, действительно могут заставить Россию или Китай тратить больше средств на борьбу с изменением климата.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Постпред США в ООН заявила, что Россия «подвела мир» своим решением по резолюции о климате.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.