В Мире

Ряд стран прекратили финансирование «дочки» ООН — БАПОР за участие ее сотрудников в резне 7 октября

Франция, США и Германия временно прекратили финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) после сообщений о том, что двенадцать его сотрудников участвовали в нападении на Израиль 7 октября.

Вскоре этому решению последовали Великобритания, Шотландия, Канада, Австралия, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. По данным ООН, США и Германия являются крупнейшими спонсорами БАПОР, выделив половину из 1,1 миллиарда долларов, использованных группой помощи в 2022 году.

Решение западных доноров о сокращении финансирования было принято после того, как министр обороны Израиля Йоав Галлант обвинил двенадцать сотрудников БАПОР в соучастии в трансграничном нападении радикального палестинского движения ХАМАС на Израиль 7 октября. Галлант назвал их «гуманитарными работниками с кровью на руках».

Глава ООН Антониу Гутерриш признал, что как минимум 12 сотрудников ближневосточного агентства ООН UNRWA («БАПОР») являлись активными террористами и участвовали в резне мирных израильтян и захвате заложников 7.10.

Несмотря на это, он призвал западные страны продолжить финансирование террористической деятельности UNRWA (ООН) и не лишать их денег.

По мнению Дмитрия Марьясиса, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН, специализирующегося на изучении Израиля, такая ситуация вокруг БАПОР может привести к призывам к реформе.

Он полагает, что, поскольку уже существует отдельный офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев, который занимается проблемами беженцев во всем мире, объединение его со структурой, занимающейся палестинцами, имело бы смысл для более эффективного управления и рационального расходования средств.

Кроме того, Марьясис отмечает, что Верховный комиссар ООН и БАПОР используют разные критерии для определения статуса беженца. Как известно, БАПОР (Бюро Организации Объединенных Наций по делам помощи и работе с беженцами Палестины на Ближнем Востоке) предоставляет помощь исключительно палестинским беженцам.

Интересно отметить, что изначально их число не превышало количество еврейских беженцев из мусульманских стран, особенно арабских. Однако, в отличие от других национальностей, арабские беженцы рассматриваются по-особенному, так как у них этот статус передается по наследству.

Согласно методологии ООН, уже четвертое поколение арабов, чьи предки в свое время уехали, в основном, по собственному желанию, в другие арабские страны на расстояние от 20 до 150 километров от своего места проживания, включается в их число.

По сообщению из ТГ-канала «Шахар», в интервью глава БАПОРа, Филиппе Лаццарини, выразил свой «шок» по поводу решения ряда стран прекратить финансирование его организации. Его реакцию легко объяснить.

В течение многих лет агентство занималось преимущественно распределением финансовых средств и гуманитарной помощи среди своих же чиновников, а их численность составляла около 30 000 человек.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Все, что нужно знать о западных СМИ: Журналисты топовых изданий участвовали во вторжении в Израиль вместе с ХАМАС.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.