Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 3 февраля 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 3 февраля 2019.

 

В последний момент: Порошенко подал документы в Центризбирком

В последний момент: Порошенко подал документы в Центризбирком

Действующий президент Украины Петр Порошенко в последний день приема заявлений подал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы, необходимые для регистрации кандидатом в президенты

Об этом 3 февраля сообщил его советник Юрий Бирюков на своей странице в соцсети Facebook.

«Я же говорил — не делайте себе нервы, все под контролем. Он медленно спустится с горы и…», — написал Бирюков.

Я же говорил — не делайте себе нервы, все под контролем.Он медленно спустится с горы и…

Gepostet von Юрий Бирюков am Sonntag, 3. Februar 2019

Во вторник Порошенко официально объявил, что намерен баллотироваться на второй срок.

Действующий президент много лет подряд признается одним из самых богатых граждан Украины.

Общая сумма его доходов за 2018 год составила более чем 1,3 млрд гривен (около 3,2 млрд рублей). Сюда входят дивиденды от Rothschild Trust и «Прайм Эссетс Кэпитал», прибыль от министерства финансов за отчуждение ценных бумаг и корпоративных прав, процентный доход от вкладов в Международном инвестиционном банке и небольшой на общем фоне доход от продажи недвижимости.

Украинцам не нравится, что пока обычные граждане беднеют, Порошенко богатеет. С этим связан его низкий предвыборный рейтинг.

На днях общественный деятель Александр Скубченко высмеял действующего президента, который за время правления много обещал и не сделал ничего для украинцев. Все его действия, по сути, направлены на то, чтобы в очередной раз подчеркнуть независимость Украины от России.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. По состоянию на 1 февраля, комиссия зарегистрировала 28 кандидатов на пост главы государства.

Источник

 

Из-за Порошенко командиры украинских бригад оказались в сложной ситуации

В ВСУ начинается ряд мероприятий, направленных на обеспечение поддержки на выборах кандидатуры действующего президента Украины Петра Порошенко.

Такую информацию озвучил сегодня во время брифинга официальный представитель оперативного командования ДНР Даниил Безсонов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В частности, он отметил, что высшие военные чины крайне не заинтересованы в смене президента, поскольку опасаются ответственности за совершенные преступления.

«В связи с этим, Полторак и Муженко приступили к выполнению комплекса мероприятий по обеспечению предвыборной компании Порошенко. Во все воинские части отданы соответствующие указания по проведению агитации за действующего президента», – сообщил Безсонов.

Он также добавил, что глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко взял под личный контроль проведение в войсках агиткампании за Порошенко.

«В соединения и воинские части направлены множество рабочих групп, задача которых – обеспечить победу действующего президента на выборах. В зону операции оккупационных сил прибыл самый мощный «десант» агитаторов под руководством командующего Сухопутными войсками генерал-полковника Попко. На сегодняшний день данная группа отработала в 30-й механизированной и 58-й мотопехотной бригадах», – рассказал официальный представитель оборонного ведомства.

Безсонов подчеркнул, что всем командирам бригад и их заместителям поставлена задача не просто вывести Порошенко в лидеры, а сделать это с максимальным отрывом от других кандидатов.

«Тем самым командиры поставлены в сложную ситуацию, так как им хорошо известно об отрицательном рейтинге Порошенко среди подчиненных. В украинском генштабе прорабатывается схема фальсификации результатов выборов. В армии реализовать данную схему будет проще всего, ведь все личные данные подчиненных, необходимые для «правильного голосования», у командования воинских частей имеются на руках», – пояснил Безсонов.

Источник

 

В Киеве прошла интронизация главы новой церкви Украины Епифания

В киевском Софийском соборе прошла церемония интронизации главы новой церкви Украины Епифания.

В Киеве прошла интронизация главы новой церкви Украины Епифания

Об этом сообщает «СТРАНА.ua».

Отмечается, что в церемонии принимали участие первые лица Украины, в частности президент Пётр Порошенко с супругой. Бывший глава неканонического Киевского патриархата Филарет не пришёл на мероприятие из-за проблем со здоровьем.

Ранее сообщалось, что большинство монастырей Афона проголосовало против того, чтобы принимать участие в интронизации главы новой церкви Украины Епифания.

15 декабря 2018 года в Киеве прошёл собор, на котором была учреждена независимая от Московского патриархата церковь. 6 января патриарх Варфоломей вручил главе новой церкви томос об автокефалии.

Источник

 

«Украина устала от милитаристской горячки» — Ищенко о «холодном мире» Порошенко

«Украина устала от милитаристской горячки» - Ищенко о «холодном мире» Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости «холодного мира» с Россией потому, что общество устало от милитаристской горячки 2014 года и готово покончить с войной в Донбассе любым способом

Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

По его словам, даже украинские эксперты даже сходятся во мнении, что общество даже готово признать Крым российским и отпустить Донбасс с тем, чтобы без этих регионов спокойно продолжать путь в Европу.

«Эта гибридная война приносит Киеву много проблем. Власти понимают, что им не победить, прекратить войну тоже не собираются», — отметил Ищенко.

Политолог добавил, что пункт о «холодном мире» не противоречит логике Порошенко, поскольку сейчас якобы между Россией и Украиной идет «вооруженное противостояние». Но пока в Киеве правит нынешний режим, то полностью наладить отношения между странами не удастся, заключил эксперт.

Источник

 

Аваков не спешит мешать созданию на Украине системы подкупа избирателей

Как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, в стране якобы пытаются создать систему для массового подкупа избирателей на выборах. Однако он не спешит вмешиваться в ситуацию и пресекать подобную деятельность.

Правоохранительные органы Украины зафиксировали попытку массового подкупа избирателей перед проведением президентских выборов в стране. Об этом сообщил украинский министр внутренних дел Арсен Аваков.

По словам политика, злоумышленники пытаются создать систему масштабного подкупа граждан. Однако пока ведомство предпочитает следить за развитом событий, но не вмешиваться.

«Если она перейдет в фазу совершенного преступления, полиция обязательно в нее вмешается», — добавил он.

Напомним, ранее МИД Украины заявил о том, что Киев отказывается допускать на выборы, которые пройдут в марте 2019 года, российских наблюдателей по линии ОБСЕ. Это является грубым нарушением международных договоренностей.

Не стоит также забывать и о том, что украинская сторона закрыла избирательные участки на территории России, тем самым ограничив права проживающих в стране украинцев.

Источник

 

Употребляют марихуану, коноплю и амфетамины: «Воин света» признал полное разложение ВСУ

Употребляют марихуану, коноплю и амфетамины: Воин света признал полное разложение ВСУ

Задержанный в ДНР украинский «воин света» Николай Гриненко рассказал о том, что многие представители ВСУ употребляют марихуану, коноплю и амфетамины, что позволяет говорить о признании полного разложения армии Украины.

Народная милиция ДНР опубликовала видеозапись допроса украинского «воина света». Речь идет о бойце 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Николае Гриненко.

Ранее пресс-секретарь ведомства Даниил Безсонов выложил в интернете фотографии автомата военного пленного, которые позволяют украинской стороне идентифицировать мужчину.

Гриненко рассказал, что в армию он поступил контрактником, чтобы подзаработать и помочь своим родителям. Он также довольно жестко раскритиковал действующего главу государства Петра Порошенко и негативно описал ситуацию в рядах ВСУ.

Выяснилось, что многие силовики употребляют наркотики, включая марихуану, коноплю и амфетамины, однако командованию трудно выявить подобные нарушения.

«Конополя — это стабильно», — подчеркнул мужчина, тем самым признав полное разложение ВСУ.

Задержанный боец также поведал об опыте общения с канадскими и американскими инструкторами на тренингах по снайперскому делу и приемам разведки, которые проходят на территориях детских садов.

«Занимались под навесиками в детских садиках», — пояснил он.

Позднее Безсонов опубликовал серию демотиваторов про украинских силовиков, напомнив о другом военнопленном, который в Донецке впервые смог попробовать суши в ресторане.

«Командир пообещал отыметь, если откажусь пить… Эх… А в плену сейчас суши дают», — написано на одной из фотографий.

https://twitter.com/Goodwin87957367/status/1091703863353188353

Источник

 

Старец Ефрем покинул Украину, заявив о поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Онуфрия

Старец Ефрем покинул Украину, заявив о поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Онуфрия

Игумен афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем заявил о своей поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Онуфрия и покинул территорию Украины.

Игумен афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем покинул территорию Украины. Об этом сообщил Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви (самоуправляемая, но неотъемлемая часть Московского Патриархата).

Как указано в заявлении, 2 февраля представители священноначалия Церкви провели телефонные переговоры со старцем Ефремом. В ходе беседы настоятель Ватопедского монастыря попросил передать, что он любит и уважает Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также всех архиереев Украинской Православной Церкви. В тот же день старец покинул территорию Украины, чтобы продолжить лечение в одной из зарубежных клиник.

Напомним, игумен Ватопедского монастыря на Афоне Ефрем прибыл в Киев по распоряжению Константинопольского патриарха Варфоломея, чтобы присутствовать на «интронизации» лидера раскольнической «Православной церкви Украины» Епифания Думенко. 1 февраля отца Ефрема госпитализировали с сердечным приступом, что поставило под вопрос его участие в раскольническом шоу, запланированном на 3 февраля.

В больнице старца Ефрема навестил Думенко, после чего украинские СМИ заявили о том, что игумен Ватопедского монастыря якобы поздравил лжемитрополита с избранием главой украинских раскольников. Однако источник Царьграда опроверг данный фейк.

Источник

 

Богословская рассказала, как будет выстраивать отношения с Россией

Богословская рассказала, как будет выстраивать отношения с Россией

Экс-депутат Верховной Рады и кандидат в президенты Украины Инна Богословская заявила, что намерена выстраивать отношения с Россией при помощи создания графитовых бомб и усиления экономических санкций

Она рассказала об этом 2 февраля в эфире радио «Новое время».

«Графитовые бомбы — то, что на сегодня является вызовом, который получил поддержку в международных отношениях. Они не запрещены, и это наш путь», — отметила политик.

Также Богословская предложила ввести обязательное декларирование бизнес-активов украинских политиков на территории РФ.

Графитовые бомбы представляют собой снаряды, содержащие графитовые нити. Разрыв снаряда приводит к их рассеиванию, и в случае попадания на линии электропередач может привести к выходу из строя всей энергетической системы.

Ранее Богословская успела отметиться резкой критикой в адрес действующего главы государства Петра Порошенко. По словам экс-депутата, Порошенко так и не стал настоящим президентом, а сделал власть источником обогащения.

Тем не менее, эксперты считают Богословскую кандидатом-спойлером от Банковой, призванной отобрать голоса у главного соперника Порошенко — экс-премьера Юлии Тимошенко.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.