Новости России сегодня

Новости России — сегодня 29 мая 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 29 мая 2018

 

В Госдуме назвали условия для возможного объединения Москвы и области

Застройка в районе канала имени Москвы. Архивное фото

Процесс объединения Москвы и Подмосковья можно запустить только после обращения их руководителей с просьбой назначить референдум в обоих регионах. Об этом заявил глава комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Он отметил, что такая процедура теоретически возможна после выборов мэра столицы и согласования с Владимиром Путиным.

«Других вариантов объединения не существует», — заключил Дегтярев.

Ранее политик и эколог Максим Шингаркин сообщил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Москвы и губернатора Московской области. Основным тезисом его кампании станет предложение об объединении столицы и Подмосковья с созданием новой административной единицы на территории Новой Москвы.

По словам Дегтярева, объединение Москвы и области было впервые предложено ЛДПР 20 лет назад и является одним из пунктов программы партии. Дегтярев добавил, что Шингаркин «почерпнул эту идею в ЛДПР, когда работал депутатом Государственной думы шестого созыва».

«Баллотироваться на должности двух субъектов Российской Федерации до их объединения — очень сомнительная перспектива, связанная с личным пиаром Максима Шингаркина… Процесс объединения возможно запустить только после обращения руководителей двух субъектов о назначении референдума в обоих регионах», — заявил РИА Новости Дегтярев.

Ранее вице-спикер нижней палаты от ЛДПР Игорь Лебедев сообщил РИА Новости, что партия окончательно не определилась со своим кандидатом на пост мэра Москвы, добавив, что обсуждаются кандидатуры депутатов Госдумы Михаила Дегтярева и Ярослава Нилова.

Выборные кампании различных уровней традиционно пройдут в единый день голосования — второе воскресенье сентября. Действующий градоначальник Сергей Собянин 26 мая объявил, что намерен баллотироваться в мэры столицы.

 

Посольство рассказало о дискриминации детей из России при въезде в Британию

Сотрудники британской полиции у входа в терминал аэропорта в Лондоне. Архивное фото

Несовершеннолетние россияне сталкиваются с дискриминацией при въезде в Великобританию, заявило посольство в Лондоне.

Так, одним из последних примеров стал случай в аэропорту Хитроу, когда полицейские задержали ребенка, который прибыл в страну на законных основаниях.

Несовершеннолетнего россиянина поместили в изолированную комнату центра содержания, предназначенную для взрослых. У него отобрали все личные вещи, в том числе телефон.

«На протяжении 12 часов задержания сотрудники погранслужбы трижды по 40 минут допрашивали ребенка. При этом его родителей проинформировали о случившемся почти через девять часов после задержания. Ребенка отказались передать как встречающему его родственнику, так и сотруднику посольства», — сообщает российское дипведомство.

Причиной для задержания стало «отсутствие уверенности в безопасном пребывании» ребенка в Великобритании. Посольство назвало этот аргумент надуманным. «По существу, это отражает сформировавшийся дискриминационный подход британских властей в отношении российских граждан», — говорится в сообщении.

Посольство призвало родителей, планирующих путешествие детей в Великобританию, учитывать риски такой поездки. Если ее нельзя отложить, дипломаты посоветовали проверить комплект документов ребенка, который летит без сопровождения родителей.

Несовершеннолетнему нужны действующие паспорт и виза, нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд ребенка с указанием срока выезда из страны, которую он намерен посетить, копия паспорта родителя, выдавшего согласие, копия электронного билета туда и обратно, оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, подтверждение проживания в поездке, финансовые гарантии одного из родителей, медицинская страховка.

Антироссийские настроения

В середине мая посольство сообщило о немотивированных задержаниях и допросах россиян британскими пограничниками и полицейскими. Диппредставительство также неоднократно предупреждало о росте антироссийских настроений в Соединенном Королевстве.

Отношения России и Британии резко обострились на фоне инцидента в Солсбери, где были отравлены работавший на британские спецслужбы экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к инциденту причастна Москва. Никаких доказательств этому нет. Россия отвергает обвинения.

 

NI оценил шансы «Северодвинска» в бою с новыми американскими подлодками

Первая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта Ясень К-560 Северодвинск

Обозреватель журнала The National Interest Кайл Мизоками сравнил российскую АПЛ К-560 «Северодвинск» с новой американской подлодкой типа «Вирджиния» Block III, которой только предстоит поступить на вооружение ВМС США.

По мнению эксперта, исход гипотетического сражения между двумя кораблями предсказать практически невозможно, поскольку они обладают самыми современными технологиями, способными нивелировать слабые стороны. Так, «Северодвинск» может быть медленнее оппонента, однако он способен погружаться на большую глубину. Предельный показатель для российской подлодки — 600 метров, тогда как корпус американского судна прошел испытания лишь на глубине 488 метров.

Субмарины сопоставимы и по вооружениям, хотя на «Северодвинске» установлены противолодочные ракеты комплекса «Клаб-К» (Club- K), благодаря которым он может оперативно ударить по противнику торпедами, замечает обозреватель.

В то же время новая подлодка типа «Вирджиния» обладает более мощной системой гидролокации и плавает тише, добавляет Мизоками. В пользу «Северодвинска» говорит способность поразить цель гиперзвуковыми ракетами, однако разработчикам необходимо снизить шумность, чтобы эффективно противостоять американской лодке.

 

В Кремле прокомментировали получение Абрамовичем израильского гражданства

Предприниматель Роман Абрамович. Архивное фото

Получение предпринимателем Романом Абрамовичем гражданства Израиля — его полное право, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Да ничего об этом в Кремле не думают. Послушайте, предприниматель получает гражданство Израиля — это его право», — сказал Песков.

Ранее издание The Bell со ссылкой на источники написало, что у Абрамовича возникли сложности с получением британской визы. Источник из окружения бизнесмена пояснил РИА Новости, что Великобритания не отказывала ему в выдаче инвестиционной визы — речь идет о затянувшейся процедуре продления. В свою очередь газета Daily Telegraph выступила с утверждением, что Абрамовичу для получения новой визы, возможно, придется объяснить британским властям, как он стал обладателем крупного состояния. После этого в СМИ появились сообщения, что Абрамович намерен получить израильский паспорт. Информированный источник в Иерусалиме накануне сообщил РИА Новости, что Абрамович прилетал в понедельник в Израиль на личном самолете, чтобы оформить местное гражданство.

Абрамович входит в список самых богатых людей не только России, но и Великобритании. В ежегодном рейтинге британской газеты Times, опубликованном 13 мая, бизнесмен, с 2003 года владеющий футбольным клубом «Челси», сохранил за собой 13-ую строчку. За год размер его активов увеличился на 1,2 миллиарда фунтов и составил 9,333 миллиарда фунтов, отмечает газета. Абрамовичу среди прочего принадлежат 62,74% кипрской компании Lanebrook, которая контролирует вертикально интегрированный металлургический и горнодобывающий холдинг Evraz. В Израиле бизнесмен давно ведет филантропическую и коммерческую деятельность, инвестируя в компании высокотехнологического сектора и недвижимость.

 

В России резко выросли цены на бензин

В России за неделю с 21 по 27 мая заметно выросли цены на бензин, свидетельствуют данные информационно-аналитического центра «Кортес».

Стоимость топлива марки АИ-92 повысилась на 76 копеек и составила 40,76 рубля за литр, цена бензина марки АИ-95 прибавила 79 копеек, достигнув 43,6 рубля за литр. Литр дизельного топлива подорожал на 79 копеек до 43,65 рубля.

В Московской топливной ассоциации, в свою очередь, сообщили, что цены на топливо на столичных заправках выросли за прошлую неделю сразу на 88-90 копеек, до 42,21 рубля за литр АИ-92 и до 45,5 за литр АИ-95. Литр дизельного топлива подорожал на 85 копеек до 43,99 рубля.

Министр энергетики Александр Новак ранее заявил, что объявленное снижение акцизов на топливо в России позволит избежать существенного колебания цен на бензин.

Вице-премьер Дмитрий Козак на прошлой неделе сообщил, что власти приняли решение снизить акцизы на дизтопливо на 2000 рублей на тонну от действующих, на бензин — на 3000 рублей. Снижение должно произойти не позднее 1 июля 2018 года.

По его словам, правительство приняло такое решение, исходя из того, что с 2010 года акцизы на моторное топливо увеличились в 2,5 раза.

«И это такой существенный фактор, который указывает на давление на нефтепродукты», — пояснил вице-премьер.

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, в свою очередь, объяснила рост цен на бензин ситуацией на мировом рынке.

В первую очередь речь идет о повышении акцизов и международных цен на топливо. «Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен», — пояснила она.

Юдаева уточнила, что пока рост цен на бензин не оказывает влияния на инфляцию.

 

Самолет Ту-214ОН прошел первый этап освидетельствования

Самолет авиационного наблюдения Ту-214ОН. Архивное фото

Новый самолет Ту-214ОН с цифровой аппаратурой наблюдения отечественного производства успешно прошел первый этап освидетельствования, сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«В период с 21 по 29 мая 2018 года Российской Федерацией успешно проведен первый этап освидетельствования нового самолета Ту-214ОН с цифровой аппаратурой наблюдения отечественного производства. В мероприятии по предварительному освидетельствованию, которое проходило на подмосковной авиабазе Кубинка, приняли участие 56 иностранных специалистов из 20 государств — участников Договора по открытому небу», — сказал он.

Как отметил Рыжков, в ходе освидетельствования иностранным инспекторам были продемонстрированы конструктивные особенности самолета, связанные с установкой на нем цифровой аппаратуры отечественного производства. Участники мероприятия детально ознакомились с наземным комплексом обработки и провели необходимый комплекс измерений на оптическом тест-объекте, используемом для определения разрешения цифровой аппаратуры наблюдения.

Рыжков сообщил, что самолет Ту-214ОН выполнил четыре демонстрационных полета с участием иностранных инспекторов, в ходе которых российские специалисты провели аэрофотосъемку оптического тест-объекта, расположенного на аэродроме Кубинка. По результатам обработки материалов иностранными инспекторами были подтверждены значения высот, на которых может использоваться аппаратура наблюдения самолета Ту-214ОН.

«Успешное, по общему мнению, проведение мероприятия подтвердило высокий уровень подготовки российских специалистов, а также продемонстрировало заинтересованность Российской Федерации в эффективном функционировании Договора по открытому небу. Проведенное мероприятие стало первым шагом в международном допуске к использованию в рамках Договора самолета наблюдения Ту-214ОН. Заключительный этап освидетельствования нового самолета пройдет в сентябре 2018 года», — добавил Рыжков.

 

РФ создаст комплексы РЭБ с учетом технологий привезенных Сирии «Томагавков»

Сотрудник завода в цехе по сборке комплексов радиоэлектронной борьбы. Архивное фото

Новые российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) будут созданы с учетом информации, полученной при исследовании американских крылатых ракет «Томагавк», которые были доставлены в Россию после удара коалиции по Сирии, заявил РИА Новости советник первого заместителя гендиректора концерна Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) Владимир Михеев.

«Конечно, на основе этого опыта (ракетного удара стран западной коалиции по Сирии — ред.) сейчас готовятся технические задания на новые работы, в рамках которых мы уже с учетом всей полученной информации будем строить образцы нашей новой техники электронной войны. Новая техника должна перекрывать все частотные диапазоны — и оптические и радиотехнические, которые мы увидели в изделиях наших визави», — сказал Михеев, отвечая на соответствующий вопрос.

Говоря о сроках создания новых комплексов, он отметил, что по требованиям к госзаказчику полный цикл работ по системам РЭБ занимает около 2-3 лет и эти образцы не станут исключением.

«Нам, в первую очередь как специалистам, очень интересно наблюдать за реальным применением различной боевой техники в Сирии, в том числе за «Томагавками». Имея же эту ракету в руках, мы четко понимаем, какие она имеет каналы связи, передачи информации и управления, навигации и локации. Кроме того, появилась возможность на практике оценить степень защищенности этих каналов. При этом каждый из этих каналов является для нас очень интересным с точки зрения радиоэлектронного воздействия на них. Зная все эти параметры, мы сможем еще более эффективно блокировать эти крылатые ракеты на всех этапах их боевого применения», — сказал он.

Михеев добавил, что особый интерес для российских специалистов также представляет сегодня наблюдение за беспилотниками западного производства, новейшими американскими истребителями F-22 и F-35 ВВС Израиля, которые в последнее время стали активно применяться в районе Сирии.

 

Эксперты: ежегодные потери России от наркомании составляют около 3,8% ВВП

Шприц. Архивное фото

Экономические потери России от наркомании составляют 3,6 триллиона рублей в год, это порядка 3,8% от ВВП страны, к такому выводу пришли эксперты федерального проекта «Трезвая Россия».

Расчеты подготовлены в рамках обнародованного в понедельник «Антинаркотического рейтинга регионов-2018», согласно которому среди лидеров по потреблению наркотиков оказались Приморский край, Еврейская автономная и Сахалинская области. Самыми благополучными названы Архангельская область (первое место), Чукотский автономный округ (второе) и Волгоградская область (третье).

«Анализ сведений, представленных медицинским сообществом, наркологами, психологами, представителями силовых структур, судебной системы, бизнес-сообщества, пострадавших от наркоманов семей, показал, что ежемесячные экономические потери на одного наркозависимого составляют в среднем 200 тысяч рублей (кражи, разбои, незаконный оборот наркотических средств, нагрузка на медицинские и социальные учреждения, трудовые ресурсы и так далее). В год такие потери равны 2,4 миллиона рублей», — говорится в исследовании, поступившем в РИА Новости.

По предварительным оценкам экспертов движения «Трезвая Россия», среднее реальное количество наркозависимых в России составляет пять миллионов человек. При этом наиболее проблемной является треть из них, что было учтено при проведении расчета.

«Таким образом, даже по самым скромным подсчетам экономические потери общества и государства за один год составляют 3,6 триллиона рублей, что составляет около 3,8% от ВВП России в 2017 году», — сообщается в тексте исследования.

Принятие конкретных и эффективных мер по борьбе с наркоманией увеличит темпы роста ВВП, улучшит социальные и демографические показатели, считают инициаторы «Антинаркотического рейтинга регионов». Они предлагают властям тех регионов России, которые оказались в «последней десятке» рейтинга, «оперативно и системно активизировать действенную профилактику наркомании».

Эксперты «Трезвой России» выступают за внедрение новой, комплексной системы защиты здоровья россиян от наркотической угрозы, которая, в частности, предполагает принятие единых стандартов реабилитации и ресоциализации наркоманов, реформу государственного антинаркотического комитета и передачу полномочий его председателя секретарю совета безопасности России, определение единых критериев эффективности региональных антинаркотических комиссий и создание на базе МВД России специальных оперативных подразделений антинаркотической «киберполиции».

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.