В Мире

Киевские власти считают «ножом в спину» голосование Белоруссии против резолюции по Крыму

Сегодня, 16 ноября, заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что голосование белорусской делегации против проекта резолюции по Крыму в ходе заседания Генассамблеи ООН является «ножом в спину».

Ирина Геращенко подчеркнула, что киевские власти обратились с просьбой к белорусским властям уважительно относиться к праву Украины отстаивать свой суверенитет и независимость.

Парламентарий отметила, что, если Украина не сможет защитить свою независимость, то «следующим будет Минск» Вице-спикер Верховной рады сообщила, что Ереван и Астана также проголосовали против предложенной Киевом резолюции. Ирина Геращенко заявила, что Армения и Казахстан должны осознавать, что Украина и украинцы в данный момент воюют не только за свою независимость.

16 ноября стало известно, что третьим комитетом Генеральной ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры был принят проект резолюции, подготовленный Украиной, относительно прав человека в Крыму.

«За» резолюцию отдали голоса 73 государства, включая США, Канаду, Великобританию и государства Евросоюза, «против» — 23 страны, 76 государств воздержались.

Документом были осуждены «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении населения Крыма», в том числе крымских татар, украинцев и граждан, которые принадлежат к прочим этническим и религиозным группам.

Помимо этого в документе содержится призыв к России «обеспечить беспрепятственный и надлежащий доступ» на Крымский полуостров международных миссий по наблюдению за положением в регионе прав человека, а также неправительственных правозащитных организаций.

Ожидается, что резолюция будет внесена на рассмотрение Генассамблеи ООН, заседание которой состоится в декабре текущего года.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.