Статьи

Американские СМИ: ​Акция протеста в Фергюсоне перекинется на 120 городов США

Акции протеста, охватившие американский Фергюсон, распространяются по всей территории Соединённых Штатов. Беспорядки начались после того, как присяжные решили не предъявлять обвинения полицейскому, который в августе застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. Недовольных таким вердиктом жителей Фергюсона поддерживают в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах.

Протесты в связи с решением присяжных не выдвигать обвинение полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему подростка в Фергюсоне, пройдут в крупнейших городах по всей территории США: от Лос Анжелеса до Нью-Йорка, пишут американские СМИ.

Долгие месяцы злобы и разочарования в конечном итоге привели к ещё большему количеству злобы и разочарования, пишет The New York Times. По данным CBS News, на улицы выходят тысячи человек. В общей сложности протестное движение против произвола сотрудников правоохранительных органов может охватить до 120 городов.

Окленд, штат Калифорния

До 500 человек прошли маршем по улицам города Окленда, выкрикивая лозунги: «Прекратите это!», —- пишут пользователи микроблога Twitter.

B3QddDmCcAAutga

Где-то протестующие устроили лежачие акции протеста. Вскоре манифестанты начали разжигать на улицах костры. Американские СМИ сообщают об актах вандализма.

B3QMWMaIEAIZMVs B3RCdybCEAEmjvE

Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

В одном из крупнейших мегаполисов США Нью-Йорке протестующие подняли вверх сжатые кулаки – как знак молчаливой солидарности с жителями Фергюсона.

B3QN8uuIgAEaoz-

Сотни недовольных решением присяжных не выдвигать обвинения против полицейского маршем прошли по улицам города. Одна из крупнейших манифестаций состоялась на знаменитой площади Таймс Сквер.

B3Qc6AmIgAEDl0D

Некоторые из участников акции вступили в потасовки с представителями правопорядка.

Оригинал статьи: Источник

Вашингтон, округ Колумбия

В столице США митингующие направились к Белому дому, где развернули плакаты с лозунгами «Нет справедливости – нет мира» и «Правосудия для Майкла Брауна!».

«Руки вверх, не стрелять!», — так описывают акцию протеста у резиденции президента Соединённых Штатов пользователи Twitter

B3QrtJAIEAAWaVJ

Чикаго, штат Иллинойс

В Чикаго, по информации местных СМИ, около 200 демонстрантов собрались у здания полиции, у многих из них было огнестрельное оружие, однако в стычки с правоохранительными органами это не переросло.

B3QSlPoIAAEvqxB

Протестующие несли плакаты с требованием правосудия для погибшего в Фергюсоне чернокожего подростка Майкла Брауна. «Нет правосудия – нет мира», — написал один из пользователей в Twitter.

B3QZExmCQAAknUf

Сиэтл, штат Вашингтон

В Сиэтле протесты прошли мирно. На одной из улиц манифестанты легли на землю, изображая жертв полицейского произвола.

B3QSsDvCQAAAvte

Однако впоследствии полицейские признались, что серьёзно не готовились к массовым акциям протеста.

B3QOTUUCYAAtYEn

В Балтиморе две группы активистов планируют пройти по центру города днём. «Трудно собрать очень большое количество людей ночью. Мы хотим, чтобы нас собралось как можно больше», — пояснил один из активистов.

Бостон, штат Массачусетс

«Жизнь чернокожих имеет значение», — плакат с такой надписью держит в руках белый манифестант в Бостоне. Ранее один из членов сената штата Миссури от округа Сент-Луис в интервью каналу MSNBC назвала события в Фергюсоне «расовой войной».

e6fa81f3a0c4314858a3d5eb9558427847edb47a

Ожидается, что сегодня протесты продолжатся. По сообщениям пользователей Twitter, первоначально акции протесты были запланированы в десятках городов «вне зависимости от решения суда присяжных».

Напомним, 18-летний афроамериканец Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда полицейский Даррен Уилсон открыл огонь по подростку, Браун стоял с поднятыми руками. Между тем сотрудник правоохранительных органов утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку молодой человек пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности Уилсон выпустил в подростка шесть пуль.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.