В Мире

Новости в Мире 29 октября 2014

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 29 октября 2014. СМИ сообщили об атаке на Белый дом с участием российских хакеров. Штайнбах: группировка «Исламское государство» близка к расколу. СМИ: Марин Ле Пен «закидали» камнями возле супермаркета. Китайский космический аппарат возвращается с орбиты Луны на Землю.

СМИ сообщили об атаке на Белый дом с участием российских хакеров

Supreme Court Upholds Obama's Affordable Care Act
Хакеры совершили атаку на несекретную компьютерную сеть, используемую старшими сотрудников президента США Барака Обамы. Об этом сообщил представитель Белого дома на условиях анонимности, пишет Washington Post. Как утверждает издание, за атакой могут стоять российские хакеры.

Представитель администрации заявил, что нападение не было направлено ​​на уничтожение данных или оборудования. Как пояснил источник, это наводит на мысль, что в намерения хакеров входило ознакомиться с несекретный системой Белого дома, чтобы найти точки входа для подключения к другой системе или проведения стандартного шпионаж. В свою очередь администрация главы государства приняла ответные меры для защиты системы

«В ходе оценки недавних угроз мы вычислили активность в отношении несекретных сетей Канцелярии президента», – сказал один из чиновников Белого дома. «Мы приняли срочные меры для оценки угрозы», — добавил он.

В расследование вовлечены ФБР, Агентство национальной безопасности и Секретная служба США Представители Белого дома не комментируют, кто стоял за вторжением и сколько данных, если это имело место, были похищены.

Россия рассматривается американскими чиновниками как одно из главных государств, от которых может исходить кибер-угроза, отмечает издание.

Накануне стало известно, что американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, пришла к выводу, что группа хакеров под кодовым названием ATP28 действовала с 2007 года в интересах российского правительства. Ранее в октябре о кибератаках российских хакеров на НАТО и Евросоюз сообщилакомпания iSight Partners, занимающаяся киберразведкой.
Источник

Марокко поможет ОАЭ в борьбе с международным терроризмом

1015029153

ОАЭ являются участником созданной США международной коалиции, которая в настоящее время наносит воздушные удары по боевикам группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Марокко окажет ОАЭ «эффективную помощь» в борьбе с терроризмом, сообщает в среду эмиратское информационное агентство WAM со ссылкой на заявление МИД Марокко.

ОАЭ являются участником созданной США международной коалиции, которая в настоящее время наносит воздушные удары по боевикам группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке. Из арабских стран в ней также представлены Ирак, Иордания, Саудовская Аравия, Катар и Бахрейн.

«Помощь королевства Марокко будет связана с военно-оперативными и разведывательными аспектами», — говорится в заявлении. Более подробной информации в нем не приводится, однако отмечается, что «это сотрудничество будет дополнять другие меры, которые предпринимаются внутри Марокко для борьбы с международным терроризмом».

Ранее министерство внутренних дел Марокко признало, что в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне боевиков-исламистов направились 1122 подданных королевства, не считая этнических марокканцев из европейских стран.

Королевство Марокко имеет тесные связи с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и даже наряду с Иорданией получило приглашение вступить в него в 2011 году. Между Марокко и странами ССАГПЗ действует соглашение о стратегическом партнерстве.

Источник

Штайнбах: группировка «Исламское государство» близка к расколу

1030557651
Террористическая организация «Исламское государство» провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года.

еррористическая группировка «Исламское государство» в скором времени распадется, считает немецкий эксперт по Ближнему Востоку Удо Штайнбах (Udo Steinbach).

«Мы теперь можем исходить из того, что группировка в ближайшее время распадется. Это произойдет не сегодня и не завтра, но момент наивысшей опасности пройден», — заявил эксперт в интервью журналу Focus Online.

Штайнбах полагается на данные о недавних авиаударах, в результате которых, предположительно, были уничтожены 30 опытных боевиков ИГ, а также несколько лидеров группировки. В субботу курдские войска вернули контроль над городом Зумар на севере Ирака и рядом близлежащих деревень, которые были захвачены боевиками ИГ. В тот же день военнослужащие армии Ирака и шиитские повстанцы отбили у «Исламского государства» город Джурф аль-Сахар (Jurf al-Sakhar) в 60 километрах к югу от Багдада.
«Я считаю это поворотным моментом. На стороне боевиков ИГ был фактор внезапности, но сейчас его нет», — отметил Штайнбах.

Эксперт также отмечает, что пошатнувшееся положение ИГ не приведет к исчезновению боевиков-исламистов. Более того, по мнению Штайнбаха, ИГ распадется на несколько террористических группировок.
Источник

44 полицейских получили травмы во время воскресных столкновений с хулиганами-«антиисламистами» в Кельне.

222516463
Они хотят создать движение «сопротивления» и мечтают только о том, чтобы сражаться. Борьба с исламистскими экстремистами стала для них прекрасной находкой. У них уже даже появилось название: «HoGeSa» от «хулиганы против салафитов». В воскресенье в Кельне на их первой демонстрации собралось примерно 4 000 человек, все они — радикально настроенные футбольные фанаты. 2 500 вели себя особенно буйно. «Свобода обществу и нации», «Нет салфитским свиньям», нацистские приветствия… На мероприятия пришло немало немецких правых радикалов, в том числе и один из лидеров движения Зигфрид Борхардт (Siegfried Borchardt), известный также под прозвищем «СС-Зиги». «У нас есть 25 000 ультрас и еще больше граждан, которые выступают против салафизма», — заявил с трибуны один из организаторов. Недвусмысленную точку в собрании поставили водометы и гранаты со слезоточивым газом. 44 полицейских получили легкие ранения. Около 20 активистов были задержаны.

Борьба с Исламским государством

«Если эта группировка окончательно оформится и начнет расти, у нас появится новый источник беспорядков», — встревожен один из руководителей кельнской полиции Арнольд Пликерт (Arnold Plickert). По его словам, движение на самом деле набирает обороты: на прошлой «антисалафитской» демонстрации в Мангейме собралось всего несколько десятков человек, а в начале октября в Дортмунде их было уже около 300. Критика исламизма стала общей основой для всех немецких ультраправых. Движение HoGeSa образовалось главным образом благодаря интернету, хотя ему и содействовали праворадикальные объединения вроде Национал-демократической партии. Кроме того, в Германии также насчитывается несколько сотен агрессивно настроенных футбольных фанатов, которые тем не менее могут быть и не связаны с неонацистскими группировками.
Источник

СМИ: Марин Ле Пен «закидали» камнями возле супермаркета

Marine Le Pen press conference

Группа молодых людей поджидала Ле Пен возле супермаркета в парижском пригороде Ла-Целле-Сен-Клу.

Председателя крайне правого Национального фронта Франции Марин Ле Пен забросали камнями несколько молодых людей в пригороде Парижа. По рассказам свидетелей, хулиганам все-таки удалось попасть «в цель», сообщает The Local.

Группа молодых людей поджидала Ле Пен возле супермаркета в парижском пригороде Ла-Целле-Сен-Клу.

«Трое или четверо молодых людей опросили местных жителей, чтобы убедиться, что это была на самом деле она», — сообщил анонимный источник в полиции французскому изданию Le Parisien.

Злоумышленники дождались, пока Ле Пен сядет в свою машину, и начали кидать камни в автомобиль. Представительница «правых» не пострадала, но у машины есть некоторые повреждения, рассказали в полиции.

Инцидент расценивается полицией как акт «политического активизма» или хулиганства, однако задержать нарушителей порядка пока не удалось.
Источник

Китайский космический аппарат возвращается с орбиты Луны на Землю

d7f019f3005056e5a983770e29d28c38
Космический аппарат, который ранее был запущен Китаем на орбиту Луны, выполнил свою миссию и возвращается обратно, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа. При этом Пекин испытывает технологию для возвращения аппарата, которая, как ожидается, будет применена для лунного модуля «Чанъэ-5». Китайские учёные надеются, что таким образом им удастся доставить на Землю образцы лунного грунта.

Источник

В Лондоне полиция арестовала британского депутата за драку с 15-летним подростком

загруженное (3)
Известного своим крутым нравом депутата Палаты общин Эрика Джойса арестовали уже в четвёртый раз за последние три года. На этот раз за драку с 15-летним подростком в одном в известном своими барами районе Лондона. Сам 54-летний политик уверяет, что лишь хотел навести порядок и усмирить дерзкого юношу.

Британская полиция взяла под арест депутата Палаты общин Эрика Джойса за драку с 15-летним подростком, сообщает ТАСС. 54-летний политик уверяет, что «ни в коем случае» не считает себя виноватым, наоборот, он выступал на страже «общественной морали».

«Всё это дело яйца выеденного не стоит.Просто в тот вечер я зашёл в продуктовый магазин и увидел, что некий молодой человек ведёт себя внутри как настоящий вандал. Я скрутил его и попросил хозяина вызвать полицию, всего и делов-то», — пояснил Джойс.

Источник

СМИ: Начальника полиции Фергюсона, где был застрелен подросток, отправят в отставку

загруженное (4)

Телеканал CNN со ссылкой на свои источники во властных структурах сообщил, что Томас Джексон, шеф полиции американского города Фергюсон, где в августе полицейским был застрелен чернокожий подросток, будет отправлен в отставку. После происшествия по городу прокатилась волна беспорядков, несколько жителей пострадали в столкновениях с сотрудниками сил правопорядка. Как указывает РИА Новости, сам начальник полиции заявил, что о своей отставке ничего не знает.

Источник

В Нью-Йорке мужчина обезглавил женщину и прыгнул под поезд

1414565523_1
В Нью-Йорке мужчина обезглавил женщину и затем совершил самоубийство, прыгнув под поезд. Об этом сообщает NBC.

Власти заявили, что сотрудники полиции обнаружили тело 60-летней обезглавленной женщины. Тело 30-летнего мужчины, предположительно являвшегося ее сыном, было найдено рядом с ближайшей станцией.

Уточняется, что все пассажиры поезда, под который прыгнул мужчина, были эвакуированы и доставлены на другую станцию.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Источник

Все участники переговоров РФ-ЕС-Украина по газу прибыли в здание ЕК

20р

Среди участников конференции глава «Газпрома» Алексей Миллер, министр энергетики Украины Юрий Продан и вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер.

БРЮССЕЛЬ, 29 октября. Все участники трехсторонних переговоров РФ-ЕС-Украина по газу прибыли в здание Еврокомиссии в Брюсселе, последним на переговоры приехал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Миллер не стал отвечать на вопросы журналистов, в отличие от министра энергетики РФ Александра Новака, который часом ранее кратко рассказал репортерам о позиции российской стороны.

Раньше всех в здание Еврокомиссии прибыл министр энергетики Украины Юрий Продан, который также не стал общаться с корреспондентами изданий.

Вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер до приезда представителей российской стороны дал короткую пресс-конференцию для журналистов у входа в здание Еврокомиссии.

Пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что итоговая пресс-конференция после переговоров начнется не ранее 18 часов местного времени (20.00 мск).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.