Экономика и Финансы

Экспорт российского газа в ЕС вырос до максимального уровня

В марте текущего года объем экспорта российского трубопроводного газа в Европу (включая Европейский Союз и Молдову) увеличился на 26% по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 2,74 миллиарда кубических метров.

Это самый высокий уровень с августа 2023 года, когда ежемесячный объем экспорта составил 2,84 миллиарда кубических метров.

Даже при отсутствии низких температур в Европе и приближении конца отопительного сезона в странах ЕС, поставки газа в марте превзошли зимние значения.

Россия в настоящее время использует два маршрута для транспортировки своего природного газа в Европу — транзит через Украину и один из двух газопроводов «Турецкий поток».

Рост поставок газа в Европу, несмотря на рекордные запасы газа в подземных хранилищах ЕС, объясняется привлекательной ценой российского газа для импортеров. Эксперты связывают увеличение поставок существенно выгодными условиями для его покупки.

Аналитик компании «Финам» Сергей Кауфман отметил, что в настоящее время наличие больших запасов газа в хранилищах Евросоюза позволяет странам ЕС закупать природный газ по наиболее привлекательным ценам.

По его мнению, если цены на газ от «Газпрома» в марте были наиболее низкими за последние месяцы, то цены на спотовый газ в ЕС возросли до уровня свыше $300 за тысячу кубических метров.

Старший аналитик BCS World of Investments Рональд Смит замечает, что российский природный газ в настоящий момент продается по самым низким ценам на европейском рынке.

Тем не менее, не следует ожидать дальнейшего значительного ежемесячного увеличения поставок газа в ЕС, поскольку в настоящее время Россия добывает столько газа, сколько возможно технически, предостерегает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Будущее поставок газа «Газпрома» в Европу остается под вопросом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.