Политика

Министр обороны Великобритании призвал страны НАТО быть готовыми к войне с Россией

Грант Шаппс: послевоенное время сменилось предвоенным, теперь странам НАТО необходимо нарастить свою военную мощность и обороноспособность.

 В недавнем интервью английскому изданию The Daily Telegraph глава военного ведомства Великобритании Грант Шаппс заявил, что сейчас мир находится в предвоенной стадии, которая сменила так затянувшееся послевоенное время. Его интервью было приурочено к празднованию 75-летия создания Североатлантического альянса.

Министр добавил, что мир сейчас стоит на пороге третьей мировой войны, и странам НАТО рано или поздно придется противостоять России. Хотя сейчас, как отметил Шаппс, нет никаких предпосылок готовности Москвы к нападению на страны НАТО, надо быть готовыми к этому на будущее.

В своей речи он указал на нынешние проблемы, которые испытывает военный альянс. Например, еще не все страны-участницы могут тратить на свои оборонные расходы 2% ВВП. Хотя договоренности об этом были достигнуты еще в 2014 году. Сейчас лишь 18 стран смогли достичь таких цифр, а ведь сегодня уже нужно увеличивать расходы еще больше, считает министр.

Напомним, что в последнее время многие западные политики все больше говорят о приближающей войне с Россией и о потенциальной угрозе для НАТО, исходящей от Москвы. Но если такие страны как США и Германия стараются снизить градус напряжения в отношениях, то французский лидер Эммануэль Макрон заявляет о том, что готов отправить французских военных на помощь Украине.

О планах Франции перебросить на Украину более 1500 своих военных недавно сообщил и Сергей Нарышкин, глава СВР РФ.

Ранее «Правда-ТВ» писала об отказе Байдена и Шольца следовать примеру своего французского коллеги.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.