Природа

О чем молчат огородники – выращивание раннего картофеля

Знали ли вы, что ранний картофель содержит в три раза больше витаминов, чем обычный? Давайте порадуем себя и своих близких им в самом начале лета, ведь сейчас самое время приступать к посадке!

Выбор картофеля для посадки:

  1. Для получения раннего урожая нужно брать скороспелые сорта, срок созревания которых около 60-70 суток.
  2. Также важны сами посадочные клубни, поэтому тщательно отнеситесь к их выбору – они должны выглядеть здоровыми.
  3. Для посадки подойдут крупные клубни, так как в отличие от маленьких, они быстрее дают урожай.
  4. На семенном картофеле должны присутствовать корни, потому что именно такие клубни быстрее всех приносят урожай. Лучше всего, если ростки будут крепкими и короткими, потому что длинные легче ломаются.

Подготовка грядки:

Земля должна быть перекопана уже с осени. Конечно, обязательным условием для почвы является: хорошая пропускаемость воды и воздуха.

Прежде чем начать посадку, необходимо внести удобрения. В каждую лунку следует внести литровую банку с сухим перегноем, также горсть древесной золы лишней точно не окажется.

Так как ранний картофель созревает достаточно быстро, он не успевает обогатиться достаточным количеством полезных веществ, поэтому его нужно обязательно подкармливать удобрениями. Кстати, много полезных советов огороднику можно найти здесь — chernoplodnaya-ryabina.ru.

Для этого берём 10 л воды и растворяем полторы спичечные коробки суперфосфата и одну коробочку сернокислого калия. Также перед посадкой полезно опрыскивание клубней медным купоросом (его раствором) и опудривание золой.

Посадка:

Картофель сажают на глубину около 5-6 см, так всходы появятся гораздо раньше, земля должна прогреться на 5-10°C. В отличие от позднего картофеля, ранний раскладывают к друг другу более плотно. Грядки должны получать большое количество света, это нужно для быстрого роста.

Чтобы клубни не загнили, нужно убедиться в том, что они хорошо пропускают воду, поэтому чаще рыхлите землю.

Выращивание:

После посадки грядки картофеля следует укрыть полиэтиленовой плёнкой и присыпать края землёй. Слишком сильно растягивать материал не стоит, иначе побеги согнутся и сломаются. Пока всходы не появились, вентиляция не требуется, но это не значит, что росткам воздух совсем не нужен. После появления всходов, плёнку время от времени снимают, а уже потом, когда кусты картофеля подрастут на 10 см, необходимо сделать вентиляционные отверстия.

Пропалывать грядки можно примерно через неделю после высадки, лучше с этим не тянуть, ведь урожайность может снизиться, а нам совсем это не нужно.

Ну и последнее, немаловажное, хорошо поливайте картофель и, конечно, при этом не забывайте про удобрения, но не переборщите, всё должно быть в меру.

Уборку картофеля можно начинать спустя десять недель после высадки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.