Экономика и Финансы

Установка «умных» счетчиков газа обойдется в миллиарды

Сегодня, 11 декабря, издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российском правительстве сообщило, что власти страны планируют обязать граждан страны, которые пользуются центральным газоснабжением, установить  «умные» счетчики, которые обойдутся населению около 130 миллиардов рублей.

Как уточняется, вопрос новых счетчиков обсуждался в ходе правительственного заседания по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии, которое состоялось 4 декабря. После совещания вице-премьер Дмитрий Козак распорядился Минэкономики, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе проработать способы внедрения новых счетчиков.

Издание отмечает, что до 1 марта 2019 года правительство должно получить все предложения по данному вопросу. В данный момент тема находится в «зачаточной стадии». От представителя Дмитрий Козака Ильи Джус стало известно, что вице-премьер поручил провести «первичную проработку вопроса».

Также сообщается, что установить один «умный» счетчик обойдется примерно в 5 тысяч рублей. Министерствам еще предстоит решать, кто и как будет заниматься их установкой. Исходя из оценки издания, общий размер затрат россиян на приобретение счетчиков будет составлять примерно 130 миллиарда рублей.

В мае текущего года замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев выступил в поддержку предложения по установке новых счетчиков. Замминистра подчеркнул, что передача показаний со счетчиков будет в автоматическом режиме отображаться в личных кабинетах россиян в ГИС ЖКХ.

По материалам РБК

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.