Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 9 декабря 2018

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 9 декабря 2018

 

Более 15 тысяч сирийцев уже попали под амнистию для дезертиров

Более 15,4 тысячи сирийцев, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), попали под амнистию в САР по состоянию на 7 декабря, сообщил в субботу руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

«В рамках реализации указа президента Сирийской Арабской Республики власти САР продолжают работу по амнистированию лиц, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов НВФ. По состоянию на 7 декабря амнистировано 15 402 человека», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований в идлибской зоне деэскалации.

«В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Сафсара, Джубб-эль-Мгара и Бариша (дважды) провинции Латакия, Зор-Махрука провинции Хама, Нахшебба провинции Алеппо, а также районов Захра и Маканис-эд-Дувайри города Алеппо», — заявил Соломатин.

Кроме того, Соломатин рассказал, что за прошедшие сутки представителями Центра была проведена одна благотворительная акция в населенном пункте Харазир провинции Алеппо, в ходе которой нуждающимся жителям раздали 1 тонну свежего хлеба и 1 тысячу предметов одежды. Добавляется, что гуманитарных акций за минувшие сутки не проводилось.

 

Более 1900 беженцев вернулись в Сирию за сутки

Стихийный палаточный городок сирийских беженцев в долине Бекаа в Ливане

Более 580 человек вернулись из Иордании в Сирию за сутки, еще более 1,35 тысячи человек прибыли из Ливана, следует из информационного бюллетеня центра приема, распределения и размещения беженцев, опубликованного на сайте Минобороны России в субботу.

«За прошедшие сутки в Сирийскую арабскую республику с территории иностранных государств возвратились 1.938 беженцев, в том числе из Ливана через пункты пропуска «Джейдет-Ябус», «Телль-Калах» и «Земрани» – 1.357 человек (женщин – 407, детей – 692), из Иордании через пункт пропуска «Насиб» – 581 человек (женщин – 174, детей – 296)», — говорится в сообщении.

В места постоянного проживания в течение суток вернулись 215 сирийцев.

Добавляется, что российский фонд имени Ахмата Кадырова провел благотворительную акцию в Алеппо, в ходе которой жителям раздали тонну хлеба и 1 тысячу предметов вещевого имущества.

Сообщается, что инженерные подразделения сирийских вооруженных сил за сутки выполняли задачи по разминированию местности и объектов в Шаукатлии, Эль-Османии, Уфании, Трунже, Рафиде, Ксейбе (провинция Эль-Кунейтра), Дейр-Фуре, Телль-Бисе (провинция Хомс) и Эз-Зелафе (провинция Дамаск). Они разминировали 8,1 гектара. Были обнаружены и уничтожены 33 взрывоопасных предмета, в том числе одно самодельное взрывное устройство.

 

США провели встречу с ИГ в Дейр-эз-Зоре, новые диверсии YPG на севере Алеппо

Курдские радикалы YPG

США предложили боевикам ИГ1 добровольно вывести силы с юго-востока Дейр-эз-Зора в обмен на оружие. Курды провели серию диверсий против ССА** в Африне и к северо-востоку от Алеппо. «Джебхат ан-Нусра»1*** стягивает бандгруппы и тяжелое оружие в Латакию, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская свободная армия (ССА): лишилась нескольких своих радикалов на севере провинции Алеппо из-за очередных диверсий YPG.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): стягивает бандгруппы и тяжелое оружие на северо-восток Латакии.

Курды: сообщили, что в начала декабря провели около 10 нападений в рамках операции «Гнев оливок» в Африне, убив и ранив больше 40 протурецких боевиков; подверглись атаке арабских вооруженных формирований в Ракке.

Международная коалиция: предложила боевикам ИГ добровольно вывести силы с юго-востока Дейр-эз-Зора в обмен на вооружение.

Провинция Латакия

Главари «Джебхат Фатх аш-Шам», готовясь к возможным наступательным действиям против Сирийской арабской армии (САА), направили большое количество бандгрупп, а также тяжелых вооружений на свои позиции в долине Аль-Габ на северо-востоке провинции Латакия, передает Masar Press Agency. Напомним, «Ан-Нусра» и аффилированные с ней исламистские формирования из состава террористического объединения «Хайят Тахрир аш-Шам» до сих пор сохраняют широкое военное присутствие на окраинах «Большого Идлиба». Между тем в этом районе в соответствии с договоренностями России и Турции была сформирована демилитаризованная зоны. В рамках этих соглашений боевики, напротив, должны были отвести все тяжелое оружие на несколько километров от линии фронта.

Провинция Алеппо

Курдские радикалы из Отрядов народной самообороны (YPG) совершили еще ряд диверсий на севере провинции Алеппо в рамках операции «Гнев оливок», цель которой нанести максимально возможный урон подконтрольным Турции вооруженным группировкам. Курды успели совершить по меньшей мере четыре нападения за последнее время. Бандгруппы YPG атаковали опорные пункты боевиков Сирийской свободной армии (ССА) в городах Африн, Раджу и Джандарис к северо-западу от административного центра региона, передавал подконтрольный курдским бойцам ресурс в Twitter (@DefenseUnits). Кроме того, в населенном пункте Бизаа недалеко от Аль-Баба на северо-востоке провинции радикалы YPG подорвали СВУ около одного из пунктов управления протурецких боевиков. Последние понесли потери как ранеными, так и убитыми. В общей сложности, по данным портала Kurdistan 24, с начала текущего месяца отряды YPG провели 10 атак в рамках операции «Гнев оливок», ликвидировав 29 и ранив еще 13 союзных Анкаре радикалов.

В городе Азаз к северу от Алеппо прошли митинги мирных жителей, сообщает Twitter-канал Radio AlKul. Гражданские лица выступали против незаконного присутствия вооруженных бандгрупп курдов на севере провинции.

Провинция Дейр-эз-Зор

Согласно данным военных источников иранского агентства Fars News, представители командования сирийской группировки ВС США и главари бандформирований «Исламского государства»1 провели встречу в городе Ас-Суса на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор. Сообщается, что американцы предложили террористам отвести отряды из «Хаджинского кармана» на территорию Ирака, но обязательно через Абу-Кемаль, удерживаемый правительственными силами САР. В обмен Соединенные Штаты пообещали оставить им часть тяжелого вооружения. Напомним, возглавляемая Вашингтоном западная коалиция и курируемые Пентагоном курдские Демократические силы Сирии (SDF)**** уже несколько месяцев пытаются захватить Хаджин и населенные пункты к югу от него, но по-прежнему безуспешно.

Провинция Ракка

Арабские вооруженные формирования ополченцев продолжают нападения на позиции курдских группировок в Ракке. По сведениям местного новостного Twitter-канала (@Raqqa_SL), ими был атакован патрульный автомобиль «Демократических сил» на окраине административного центра провинции. В результате несколько бойцов SDF были убиты или получили ранения. Позже курды ответили очередной серией рейдов в жилых кварталах с целью выявления лиц, причастных к нападениям на их объекты. Так, в поселении Ар-Рахьят к северу от Ракки был задержан ряд жителей арабской национальности, большинство из которых, однако, по словам местных источников, не имеет отношения к атакам на SDF.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) между тем опубликовал данные об общем количестве взрывов и нападений, устроенных против курдских бандгрупп в районах провинций Ракка и Хасака. В общей сложности радикалы провели 16 диверсий, убив 29 и ранив еще 30 бойцов SDF. Таким образом, оккупация «Демократических сил» на северо-востоке САР, как и предсказывали многие эксперты, действительно спровоцировала серьезную эскалацию курдско-арабского конфликта.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Сирия: боевики открывали огонь в провинциях Латакия, Хама и Алеппо

Сирия: боевики открывали огонь в провинциях Латакия, Хама и Алеппо

Незаконные вооруженные формирования на протяжении суток открывали огонь в населенных пунктах провинций Латакия, Хама и Алеппо Сирийской Арабской Республики. Об этом сообщил глава российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал- лейтенант Сергей Соломатин.

Он отметил, что нарушения достигнутых договоренностей о прекращении огня продолжают фиксироваться. В частности, боевики боевики открывают огонь в Идлибской зоне деэскалации.

«В течение суток зафиксированы обстрелы населенных пунктов в провинциях Латакия, Хама, Алеппо, а также двух районов города Алеппо», — сказал Соломатин.

Ранее стало известно, что в результате авиаудара международной коалиции во главе с Соединенными Штатами Америки была уничтожена больница в провинции Дейр эз-Зор в Сирии. Об этом писала RT.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.